Здравствуйте! Помогите, я в тупике

Здравствуйте! Помогите, я в тупике! недавно в женской консультации взяли мазки и обнаружили уреамикоплазменную инфекцию. у меня "тянуло" живот, выделений не было. при осмотре обнаружены выделения в шейке. в анализе сказано: лейкоциты в шейке матки-покрыв. п.з, влагалище-до15 в п.з, уретра- 4-5 в п.з; слизь-много; микрофлора обильная! диплококко-кокко-палочковая. уреамикоплазмы(+) обнаружены характерные цитоморфологические изменения. я сдала повторные анализы для определения чувствительности к антибиотикам в Диле. результат-негативный. мой муж проверялся немного раньше и в другой лаборатории -результат негативный. у меня нет и других инфекций, есть только ТОРЧ-цитомегаловирус и герпес. как же это возможно? не могу понять есть у меня уреаплазма или нет? что посоветуете?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Сегодняшний уровень диагностики уреаплазмоза давно вышел за рамки рутинного метода обнаружения в поле зрения микроскопа «включений, характерных для …». На этой неделе у меня на приеме была женщина, у которой при осмотре мазка из влагалища под микроскопом «обнаружили» антиген хламидий – так и было написано в анализе, который она показала. Это все-равно что, глядя в прицел микроскопа, сказать: «Вижу Сатурн, вижу Марс, вижу … хламидию» - антиген не виден в обычный микроскоп, и его выявляют только в результате серологической реакции взаимодействия со специфическими антителами к этому антигену. Диагноз сегодня корректно можно подтвердить либо обнаружением ДНК уреаплазмы в соскобе эпителиальных клеток методом ПЦР, либо обнаружением антигена этого микроба серологическим методом ИФА в тесте «микоплазма DUO» (как в Диле). Поэтому УРЕАПЛАЗМОЗА У ВАС НЕТ. А что же есть? Есть обострение хронического неспецифического (т.е. не относящегося к половым инфекциям) бактериального воспалительного процесса – цервицита, вызванного «диплококко-кокко-палочковыми» микробами, т.е. по сути урогенитального дисбактериоза. Поэтому Вам необходимо сделать бакпосевы из цервикального канала, уретры и влагалища, из выделенных бактерий приготовить аутовакцину и иммунизировать Вас этой вакциной в сочетании другими местными препаратами для восстановления нормальной микрофлоры. Антибиотики, как при любом дисбактериозе, применять нельзя – они только навредят и загонят ситуацию в еще больший тупик.