Здравствуйте! Моей маме 61г

Здравствуйте! Моей маме 61г. в мае 11г была сделана операция по удалению левой груди с лимфоузлами. T2N1M0 Эр+++, Пр+++, HER2, neu0. У неё бронхиальная астма, поэтому хирург который делал операцию рекомендовал не делать ни хим. тер., ни гормональ. В октябре на обследование один врач назначил облучение, а второй отправил домой. В октябре стала неметь лев рука, а потом перешло на шею, сейчас сильные боли. Пытались лечить как остеохондроз, но проблемы с астмой опять усилились. Сегодня приехали к невропатологу, посмотрев снимки отправил в онкологию с метастазами и остеохондрозом(там много чего было написано). Прописали тамоксофен, бонефос 1500 1 раз в 28 дней, рекомендовали применение наркотических средств. Хотелось услышать Ваше мнение! Подскажите в чем разница между бонефосом и зометой, и их действием. Какой порядок анализов должен быть для уточнения диагноза?

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Здравствуйте! Учитывая то что с момента операции прошло более 6 мес необходимо повторное обследование: общеклинические анализы крови, анализ крови на онкомаркеры СЕА, СА15-3, СА-125, компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и таза. При подозрении на метастатическое поражение костей – остеосцинтиграфия. Если же метастазы в костях уже подтверждены показан прием бисфосфонатов. Зомета оносится к более новому поколению бисфосфонатов, имеет меньше побочных эффектов в отличие от Бонефоса. Причин, вызывающих боли в руке может быть несколько: лимфостаз, остеохондроз, метастатическое поражение. При лимфостазе показано ношение компрессионного чулка и специальные упражнения, если же это метастатическое поражение костей - возможно проведение паллиативной лучевой терапии с целью уменьшения болевого синдрома. В таком возрасте рекомендован прием ингибиторов ароматазы (например Аримидекс).