Здравствуйте! проконсультируйте, пожалуйста

Здравствуйте! проконсультируйте, пожалуйста. 27 лет, пол муж. Беспокоит постоянная слабость (нарастающая), сонливость (могу спать по 12-14 ч и не высыпаться, хочу спать почти всегда, с трудом засыпаю), по ночам бросает в жар, потливость, постель "как после боя", болезенность в теле появилась, тупые боли в костях (ребра, грудина), которые никак не зависят от погоды и положения тела. Болезенность и дурнота, чем-то напоминает простудное состояние, но признаков простуды и температуры нет. Часто стал болеть простудными заболеваниями, частые кровоизлияния в белки глаз, синие круги под глазами. Пальцы измененые - барабанные палочки, ногти - часовые стекла. Гепатитов, спида - нет. Легкие - норма, сердце - незначительные изменения. Печень - чисто (только полипы в желчном пузыре). Симпотомы развивались постепенно на протяжении 1,5 лет. Послелние ОАК: Эритроциты - 5,0*10*12 (норма 4,0-5,6) Гемоглобин 157 (130-160) Цветной показатель - 0,9 Тромбоциты - 185000 (180,0-320 тыс) Лейкоциты - 10,1*10*9 (4,0-8,8) Эозинофилы - 2 % (3-4) Нейтрофилы: палоч. 5% (норма 6) сегмент. 42% (47-72) Лимфоциты 38% (19-37) Моноциты - 13% (6-8) СОЭ 5 мм еще один: гематокрит - 45,4 гемоглобин - 16,2 г/дл Эритроциты - 5,42 MCV - 83.8 RDW - 13.2 MCH - 29.9 MCHC - 35.7 Тромобоциты - 169000 Лейкоциты - 9,14 тыс /мкл Нейтрофилы: палочкояд. - 4 сегментояд - 47 Лимфоциты - 41 Моноциты - 7 Эозинофилы - 1 Базофилы - 0 СОЭ - 3 мм/ч За все эти года мне не проводили ОАК с лейкоцитарной формулой, только несколько раз (при госпитолизации): в 2003 г. - лейкоциты (норма) - 32 в 2008 г (спустя год с момета обнаружения измненных пальцев) лейкоциты - 42. эритроциты - 3,1 гемоглобин - 119 Сказали сделать анализы на железодефицит, железодефицита - нет.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Показатели не соответствуют клиническим проявлениям, которые характерны для железодефицитной анемии. Могу порекомендовать следующее: 1)выполнить исследование крови в другой лаборатории; 2)провести хорошее биохимическое исследование крови с ревмопробами (как минимум ревматоидный фактор, серомукоиды, сиаловые кислоты). Может быть что-то прояснится. Валерий Вознюк.