ангел | 2013-11-09 03:10:13

лимфоденопатия

Здравствуйте. Ранее я вам писала-Вопрос гематологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте. У моей дочери с 1 года начал расти лимфоузел, который выпирал на шее. В 4.5 лет она заболела бронхитом и фтизиатр посмотрев ее была в шоке. У нас вся шея, область подмышек и паховая область в лимфоузлах. Нам удалили 2 лимфоузла, слава богу онкологию не показали, но нашли инфекцию Эпштейн Бара. Поставили мануклеоз, имуно дефицит. Но через два месяца у нас опять на шве растет лимфоузел. Вся шея так и усыпана, при этом мы получали лечение. Также по узи у нас увеличена печень. На мой вопрос почему они опять растут мне ответить не могут, говорят, что наверно простыла, но у меня ребенок не болел. Подскажите, что делать? Может стоит обратиться в клиники г. Санкт Петербурга. Сейчас нам 5 лет. .Мы были в Питере. Взяли гистологию. Она ничего не показала. В начале этого года у нас стала сохраняться температура 37-37.5. В июне у нас возникла огромная опухоль в области шеи с гематомой. Поставили абсцес. стали колоть антибиотики, сделали узи. Лимф-лы около 3 см. Усилен кровоток. Отправили в экстренную хирургию, но на фоне антибиотиков лимфоузлы стали уменьшаться. Нас не положили. Перед их увеличением у нас около 3 дней держится температура 39.5, при этом чистое горло, нос и нет кашля. 9.10 после очередного увеличения нам сделали еще одну операцию. Лимфоузлы удаляют на одном месте. Гистология показала Паракартикальная гиперплазия и синусный гистиоцитоз. Гематолог сказала продолжать лечение изопринозимом, а летом снова на обследование. В августе титр Эпштен Барра был 3700. Я не знаю что нам делать. Ждать чудо или пробовать других врачей и клиники? заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Можно попробовать других врачей, клинику. Проще показать стеклышки (гистологию лимфоузла) другому гистологу. Следует исключать болезнь Кастельмана (хотя по описанию гистологической картины это не совсем то). Валерий Вознюк.