неусидивость и агрессивность в школе

Добрый день! У меня внук, скоро исполнится 8 лет, ходит в первый класс. Учительница жалуется на его гиперактивность, неусидчивость и агрессию по отношению к некоторым мальчикам из класса (не ко всем). Внук - кесаренок, кроме того в первый год жизни перенес несколько операций по поводу атрезии ануса. Учительница настаивает на том, что не может заниматься только нашим мальчиком. Нам нужна помощь опытного психотерапевта, к которому мы можем обратиться, потому как школьный психолог сказала, что она ничем помочь не может - у нее узкая специализация.

Ответы врачей 4

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Добрый день! Гиперактивность ребенка давно уже не считается патологией. Справедливо, однако, что такие дети создают проблемы взрослым. Это дети- новаторы, не терпящие рутину, быстро обучаемые и т.п. Сейчас гиперактивные дети стимулируют преподавателей на изобретение и использование новых форм, методов и педагогических технологий. Договориться с учеником, найти к нему доступ, начать сотрудничать - это именно то, что должен делать учитель, это содержание его профессии. Ваша задача - быть на стороне ребенка в любых вопросах "по умолчанию".
Колодяжная Наталия
Телефон: (044)362-61-34
Добрый день, действительно для того, чтобы помочь вашему внуку , для начала нужно разобраться с причиной такого поведения, а затем работать на коррекцию поведения с психотерапевтом. Это процесс не быстрый, но надежный способ помочь ребенку. Поэтому если вы не в Киеве, то вам стоит найти специалиста по своему региону. Если же вы в Киеве, то приглашаю вас на очную встречу. Всего наилучшего!
Специалист
Здравствуйте! Я бы вам порекомендовал посмотреть на учительниц параллельных классов. Может, среди них найдётся более терпимая и умелая?! И тогда есть возможность перевести мальчика в параллельный класс. Это важно для вашего внука: чтобы первая учительница его понимала и принимала. Понаблюдайте (незаметно), как учительница с ним общается, с другими тоже. Сделайте свои выводы. Психотерапевта или психолога, который работает с детьми (в т.ч. и гиперактивными) вы сможете подобрать себе по интернету. В частности на портале "У психолога" - в базе по вашему городу.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вам лучше начать с консультации детского психиатра.