olga7malyshka | 2013-12-02 11:28:58

Продолжение к http://www.likar.info/consult/289529/

Добрый день и спасибо Вам за ответ! Живем мы во Львове. Хочу уточнить еще немного: У детей сыпь не проходит бесследно там, где были пузырьки - остаются коричневые корочки. Возможно ли это при синдроме "рука-нога-рот"? Температуры нету - после появления сыпи, сыпь сходит - старшего она чесалась и пузырьки кое-где лопались. Но сегодня (5 день) у старшего до сих пор болит горло (с одной стороны). И еще - через какое время дети будут не заразны и могут идти гулять и в школу? И что делать, если гемоглобин останется у младшего низким? Можно ли давать гематоген в 2 года и в каких количествах?

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Для энтеровирусной экзантемы характерно, все что вы рассказываете. Некоторые везикулы могут лопаться, остальные обратно регрессируют, оставляя точечные корочки. Если будет снижен гемоглобин, то необходим комплекс препаратов. Пересдадите анализы и напишите результат. Удачи.