Катерина | 2013-12-20 14:23:06

Тянущая боль на раннем сроке

Здравствуйте! Мне 26 лет. Планируем с мужем беременность уже 3 месяца. Недели 2-3 беспокоят тянущие боли внизу живота,больше справа. Напоминает ощущения перед кд. Цикл нерегулярный(каждый пару мес какой-то сбой на пару дней). Но вот 16.12 (если считать,что цикл не сдвинут) задержка-3 дня,тест положительный. Бегу к врачу, он смотрит на кресле(без УЗИ)и говорит-беременности точно нет,просто сбой очередной,ведь цикл же нерегулярный. Делаю еще 1 тест-снова +. На след.день(4 день задержки)иду сдать кровь на ХГЧ-475.. Из симптомов-только частые мочеиспускания и сонливость.Но вот эта тянущая боль меня пугает. Вопрос- идти ли снова к докторам и когда -как бы частыми осмотрами не спровоцировать прерывание,все-таки срок маленький,а малыш желанный очень.И что можно на таком сроке делать-только УЗИ,или осмотра тоже не бояться? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Не нужно переживать и бегать по врачам. Дождитесь 10 дней и сходите на УЗИ. Так же необходимо еще сдать ХГЧ,это достаточно информативный показатель.Если беременность есть, будет отмечаться прирост этого показателя.Еще один нюанс,беременность как маточная так и внематочная будет давать одинаковые показатели прироста ХГЧ,по-этому сделать УЗИ обязательно .