merzuka | 2014-01-26 18:23:32

Ситуация в семье

Здравствуйте. У меня вот такая беда. Я живу с мамой и отчимом, отчим совершенно не помогает, не даёт денег, не покупает продукты, ни за что не платит, ещё и частенько просит деньги у мамы и та ему даёт ! Отчим выплачивает дорогой кредит за автомобиль и говорит, что вся его зарплата уходит на кредит, обслуживание автомобиля, кофе и сигареты, возможно , но нам то что ?!!! Я инвалид первой группы ДЦП, получаю пенсию, подрабатываю, всю пенсию и часть заработанных денег отдаю родителям на семейные нужды, получается я содержу своего отчима, вместе с мамой, разумеется. Мама ему очень помогала во многих жизненных ситуациях, помогла преодолеть алкоголизм, когда у него были долги, брала кредиты и сама их выплачивала, в общем, он удобно устроился на наших шеях. Конечно, мамина вина в этом тоже есть, что она его так разбаловала и позволила так себя вести, этого я не отрицаю. Мама несколько раз подавала на развод, но папа просто не уходит. Он может несколько дней не разговаривать с мамой, но всё равно не уйдёт, потому что идти ему некуда. Мы живём в частном доме, купленном на наши с мамой деньги, дом оформлен на меня. Мама консультировалась с юристом, и юрист сказал, что поскольку покупка была совместной, то есть когда папа и мама были уже в браке, то по закону папа имеет полное право жить в этом доме, но без права продавать или сдавать в аренду весь дом или его часть. То есть, нет законных оснований, чтобы папу выселить. У мамы слабое здоровье, расшатанные нервы, когда она понервничает, ей становится плохо с сердцем \ с желудком, поэтому конфликтов мама не разжигает, но папа хамит ей, кричит. Однажды открыто сказал - « я тебя не люблю и не любил, просто надо, чтоб кто-то готовил мне, стирал и ухаживал за мной, поэтому я с тобой живу.» На почве алкоголизма у папы импотенция, лечить это он не захотел , сказал « стесняюсь». Мама пересказала мне их разговор, как отчим сказал – « я не против, чтоб у тебя был любовник, но чтоб он был один и чтоб у него было много денег, чтобы он давал деньги мне.» Мы постоянно живём в долгах, постоянно возвращаем кредиты, потому что деньги нужны или на лечение маме, ( она болеет) или нужны были мне когда я училась в университете, или вырастает большой долг по счетам за дом … В общем сейчас нам с трудом хватает на еду и оплату счетов за дом, покупка даже необходимой одежды или обуви становится проблемой. Мне 30 лет, маме 51. Подскажите пожалуйста как жить ? Как лучше поступить в такой ситуации ?! Я даже не испытываю особого желания работать, ( я фрилансер, работаю в Интернете) зачем, если придётся отдать деньги маме ? Я не могу ничего купить себе, даже комплекс витаминов так нужных зимой ! Всё уходит на еду и кредиты, а отчим занимается только своими делами и строит из себя несчастного и непонятого ! Если мне нужно к врачу, то я попаду к нему только в самом крайнем случае, сейчас у меня сильно болят ноги, я с трудом передвигаюсь по дому ( я хожу с палками), мама пообещала что мы пойдём к врачу, но потом сказала что это сложно и нужны деньги на такси…. В итоге просто купила мне обезбаливающее. А когда папа сказал что ему не хватает немного на оплату кредита, то она дала ему эту сумму! Спасибо за ответ. С уважением Аня.

Ответы врачей 2

Колодяжная Наталия
Телефон: (044)362-61-34
Добрый день, ваша ситуация действительно очень непростая. И для того чтобы вам с ней справиться вам нужны силы и внутренние ресурсы. Поэтому, думаю, что вам в первую очередь стоит позаботиться о себе в этой ситуации, ведь похоже вы заботитесь о маме больше, чем о себе. Вы уже достаточно взрослый человек и можете себя обеспечить, несмотря на свою инвалидность. Поэтому, пора наконец подумать и о себе, начать жить своей жизнью, а не жизнью мамы и отчима. Пусть сами разбираются как им жить, заводить ли любовников, как выплачивать кредит и т.д.Ведь чем больше вы даете средств матери и отчиму, тем больше им требуется и это замкнутый круг. Как только вы научитесь заботиться о себе в первую очередь, тогда и матери и отчиму придется как-то суетиться и заботиться о себе. Удачи вам и не отчаивайтесь, ведь в любой казалось бы безвыходной ситуации всегда есть выход!
Расницына Мария Сергеевна
психолог детский
Адрес: ПЦ 'Навстречу', СОШ 169МИОО (инклюзия детей с расстройствами аутистического спектра). Частная практика
Телефон: 8 (905) 575-30-70, [email protected]
Ситуация действительно тяжелая! Вы молодец, что защищаете маму, помогаете ей. Очень правильно, что консультировались с юристом - это в основном юридический вопрос. Кстати, если один из проживающих долго не платит за квартиру (все квитанции от имени мамы и Вас), то его МОЖНО выселить. Только мама должна сначала с ним развестись. Видимо, и Ваша мама тоже любит помогать, оберегать, быть нужной: вот и выбрала такого мужа, вот и не разводится с ним. Это ее выбор. Это ее жизнь. Давайте разбираться, чего именно хотите Вы. 1. Чтобы Ваши деньги не тратились на отчима. Тогда можно не давать деньги маме. И оказывать ей помощь в чем-то другом: оплачивать коммунальные услуги, телефон, что-то покупать лично для мамы. Как это сделать - подумайте, Вы взрослый и разумный человек. 2. Изменить маму. Изменить отчима. Чтобы изменились отношения между мамой и ее мужем. Это их жизнь, их выбор. Почему-то мама так живет, почему-то ее это устраивает. Может, ей нравится быть той, которую все жалеют? Что-то вроде Золушки. Можно прямо задать маме вопрос: почему она выбирает такую жизнь. Других людей изменить не возможно, увы! Можно изменить своё к ним отношение. А вот если они захотят изменится - тогда милости просим к семейному психологу. Ситуация поправима. 3. Не сталкиваться с той ситуацией, которая доставляет Вам столько огорчения, боли. Это тоже вполне поправимо. Да, этот дом принадлежит Вам. Но всё-таки можно снять комнату и жить отдельно: ближе к работе, к мед.учреждению. Да, это не просто, даже очень и очень трудно. Но - было бы желание! 4. Вы - мамина дочь. И тоже хотите, чтобы Вам посочувствовали, оценили как непросто Вам приходится в жизни и как здорово (правда здорово!) Вы всё-таки справляетесь. И Вы вполне имеете право на такое желание. И на похвалу! И на признание! И на поддержку и уважение! Может быть, стоит попробовать создать свою семью, где Ваш муж будет защищать Вас? Успеха Вам во всех Ваших начинаниях.