Что это может быть

Покалывания и покраснения появились год назад примерно. На протяжении этого года бросала курить на месяца три. Этих симптомов не стало. Только горло болело и мокрота выходила но это всего первую неделю было. Сигареты меняла. Но я меняла и до этого и ничего. В любом случае это началось не после того как я поменяла сигареты. Сперва я заметила покраснения. Оно идет от шеи до начало груди. И его трудно не заметить. Проходит через минут 10-15. Может сопровождаться покалыванием в том же месте. После покалывания обычно целый день ощущения пресса в том месте. Иногда может появится ощущения Как Будто резко температура поднимается. И это все происходит обычно когда я курю одну а потом вторую сразу. То есть эти симптомы проявится не каждый раз Как я курю,но достаточно часто.

Ответы врачей 1

Павлова (Пшеничная) Елена Ивановна
диагност
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, Городская поликлиника №103
Здравствуйте Спазм сосудов, им трудно справляться с продвижением крови по спазмированным сосудам. Поэтому и возникает краснота, тем более, что ода сигарета за другой. Под воздействием никотина стенка сосудов истончается и уже привычную работу труднее выполнить. Поэтому, ответ вы знаете сами бросить курить. Но курение у вас вызывает положительные эмоции или вы стараетесь закурить тогда, когда нервничаете. Для этого, чтобы успокоиться вы беретесь за сигарету и стимулируете положительные эмоции. Поэтому тут в первую очередь нужно решить вопрос со стрессом и восполнить запасы гормонов удовольствия (серотонина) в частности. Тогда справиться с курением будет легче.