Анна | 2017-07-03 12:24:23

Низкий ТТГ

Здравствуйте. У меня поставлен диагноз гипотиреоз на фоне АИТ, всегда были высокие показатели ТТГ, во время беременности ТТГ снизилось до 0,006, принимаю L-тироксин в дозе 250мг., родила 09.02.2017, сдала анализ на ТТГ 30.06.2017 результат 0,116, чувствую себя плохо, быстро утомляюсь, постоянно жарко, и волосы лезут очень. Почему стал такой низкий ТТГ при гипотиреозе?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Очевидно, дело не в гипотиреозе, а в избыточной дозе тироксина в летнее время. Обычно доза тироксина не должна превышать величину Вашего веса, умноженную на 2. Рекомендую уменьшить дозу тироксина хотя бы до 200 мгк/сутки, а спустя месяц-другой повторить анализ на ТТГ.