Наталия | 2017-12-13 15:55:21

Нужна ли консультация фтизиатра и что для этого нужно

Здравствуйте, уже на протяжении длительного времени (4-5 месяцев) у меня субфебрилитет. Прошла нескольких врачей: терапевта, гинеколога, гастроэнтеролора, инфекциониста и везде если не норма по анализам, то все равно не та картина которая может вызвать температуру от 37,1 (утром) до 37,7 вечером. Инфекционист порекомендовала мне пройти еще консультацию у фтизиатра - сказала что так положенно по протоколу при субфебрилитете неясной этиологии, только перед этим здать анализ мокроты на туберкулез и бакпосев и ренгенографию легких. Ренгенографию я сделала - по расшифровке там норма. Проблема в том кроме субфибрилитета других симпотомов у меня нету, соответственно кашля тоже (и не было с самого начала болезни). Вопрос: нужно ли мне обязательно сдавать этот анализ перед посещением фтизиатра и если да, то как получить мокроту - то что я читала в интернете (использовать отхаркивающее, дышать над паровой ванночкой с физраствором и т.п.) мне не помогло - у меня ничего не отхарькивается.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте.
Анализ мокроты является одним из основных методов диагностики туберкулеза легких, с целью получения биологического материала, рекомендуем Вам пропить трехдневный курс АЦЦ 200 мг./3 раза в сутки.