Добрый день!Скажите пожалуйста, можно ли делать прививку от паротита (свинка) зрелому мужчине при условии, что...

Добрый день!Скажите пожалуйста, можно ли делать прививку от паротита (свинка) зрелому мужчине при условии, что в детстве он ею не болел? Нужно ли это? С одной стороны, пугают последствия этой болезни именно для мужчин, а с другой - последствия от самой прививки. Эфеективна ли она и чем она чревата?????Вообще, стоит её делать???Спасибо за внимание!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Мне еще не приходилось прививать зрелых мужчин от свинки. Хотя теоретически такая прививка возможна, и вреда от нее быть не должно. До окончательного решения вопроса необходимо сделать анализ крови на антитела к паротитному вирусу: не все, заразившиеся этой инфекцией в детстве, заболевают. А иммунитет все равно остается пожизненный.
Д-р И.Марков