Здравствуйте. Можете ли вы мне объяснить, означает ли эгоизм человека то, что он не любит...

Здравствуйте. Можете ли вы мне объяснить, означает ли эгоизм человека то, что он не любит того, кто рядом? Объясню на примере. У жены высокая температура, она просит мужа покормить малыша, а он спрашивает, а почему я? (больше нет никого). Или идет в магазин, по дороге ест в кафе, зная, что дома мало что есть, но домой ничего не покупает (жене, детям). Хотя может работать по 2е суток без сна, чтобы заработать денег в семью. Предпочтет больше заработать на няню, чем лично посидеть с малышом. Я вот никак не могу определиться. Иной раз, меня очень сильно обижает его поведение (что не думает о других), а , иногда, думаю, может, не права я?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Эгоизм, если посмотреть в словарике - это предпочтение своих, личных интересов в ущерб интересов других людей. Сейчас многие исповедуют так называетмый "разумный эгоизм", когда в круг своих личных интересов включаются близкие, друзья и другие люди. К сожалению, это формируется не в один день, и никто кроме самого человека не способен с этим бороться (а эгоизм, как понятно, самому челвоеку и не мешает вовсе). Я Вам сочувствую, но взрослого человека переделать невозможно. В случае с ребенком старайтесь использовать любую ситуацию, когда папа радуется ребенку: пусть включает его в зону своего "разумного эгоизма. Вы не написали, сколько ребенку. Но это для Вам ребенок, если маленький - существо биологическое, прежде всего. Для отца (тем более, как я поняла, интроверта) - это существо социальное. Старайтесь готовить папу именно к общению с малышом. Тогда и интерес у него появится (возможно) "сидеть" с ребенком. А по поводу ваших обид: не стесняйтесь говорить о своих чувствах. Сейчас вы выплеснули обиду в "Интернет", но она имеет тенденцию накапливаться. Устраивайте вечера "откровенности" и СПОКОЙНО обсуждайте накопившееся (помогает хороший чай и сладости).