Татьяна | 2019-05-23 14:15:09

Консультация о целесообразности дальнейшего лечения онко-больного

Здравствуйте ! Проконсультируйте нас, пожалуйста, по поводу целесообразности дальнейшего лечения онко-больного: мужчина 1960 г.р., жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, рвоту,нарушение координации движения, потерю аппетита, частичную потерю памяти, появились около месяца назад, при обследовании дано заключение: КТ-признаки очагового поражения головного мозга (mts), при дальнейшем обследовании КТ-признаки Са левого легкого.

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Учитывая возраст, лечение все же имеет смысл. Для метастазов в головной мозг эффективна лучевая терапия или радиохирургия. Для того, чтобы определиться с тактикой лечения - желательно сделать МРТ головного мозга с контрастом.В зависимости от гистотипа опухоли легкого - решать вопрос о химиотерапии