Анна | 2019-06-19 11:37:14

Капли или спрей?

Здравствуйте. У ребенка после заложенности носа возникло снижение слуха на одно ухо (правое). Иногда появлялся писк в ухе. Длился от десяти секунд до нескольких минут. Через некоторое время насморк ушел, и заложенность носа не возникала. На приеме лор увидел серные пробки (небольшие, сухие). После промывки ушей в кабинете лора слух ухудшился на оба уха. Лор думает, что это острый двухсторонний тубоотит, но под вопросом. Назначила любые сосудосуживающие, ципрофарм в уши и л-цет. Спустя день лечения, снова стала возникать заложенность носа, особенно она беспокоит во сне, возникает храп. Стоит ли использовать дальше сосудосуживающие, если состояние после них ухудшается. Еще и 7 дней... Есть ли принципиальная разница, что использовать - капли или спрей? И насколько правильно закапывать ципрофарм? Боли в ухе нет, как и температуры.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Я вас рекомендую показать ребенка ЛОР врачу.  Сосудосуживающие капли использовать не более 5 дней.