Татьяна | 2019-11-30 18:23:59

Тиреотоксикоз

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. После поездки на море, очень сильно переболела гриппом. После болезни заметила, что началась сильная тахикардия, более 120 уд/мин., думала пройдет. Но становилось все хуже, начали выпадать волосы, тремор рук, и заметила увеличение щитовидной железы. Отправилась к терапевту, он направил сдать анализы на гормоны. Результаты: Т3 46,08 (норма 2,6-5,7) Т4 38,43 ( норма 9.00-19.05) ТТГ 0,0025 ( норма 0.4-4.0) АТ-ТГ 118,8 ( норма меньше 18) , АТ-ТПО 857(норма меньше 5,6)Поставилл диагноз- тиреотоксикоз, и назначил пить Тирозол по 10 мг 3р. /день. Через месяц сдать снова анализы. Через две недели состояние улучшилось, перестали выпадать волосы, прошел тремор руки ног, нормализовался пульс. Прошел месяц, повторно сдала анализы! Прилагаю результат! Я все так же принимаю 30 мг Тирозола ежедневно. На запись к доктору только через неделю. Щитовидка ещё увеличена. 1. Скажите пожалуйста, Т4, он упал ниже нормы, может снизить дозировку Тирозола? 2. И ещё меня волнует АТ-ТПО, почему он так взлетел?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Татьяна! У вас существенная передозировка тирозола. вам необходимо снижать дозу тирозола. Вы можете на 2 дня отменить препарат, а потом перейти на 10 мг 2 раза в день 1 нед, а потом снижать дозу на 5 мг каждую неделю до 10 мг в сутки. На этой дозе через 1 мес - контроль ТТГ, Т3 и Т4 свободный. Лечение тирозолом длительное: 12-18 мес. не всегда в процессе лечения все идет гладко. Вам не надо сдавать анализ крови на антитела к тиреопероксидазе и к тиреоглобулину. Вам необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ - маркер диффузного токсического зоба (болезни Грейвса). Уровень этих антител являет и прогностическим в отношении шансов консервативного излечения болезни Гревса. Четко віполняйте рекомендации єндокринолога.