Дочке 2 года и 3 месяца. Мучаемся с психологическим запором уже месяц

Дочке 2 года и 3 месяца. Мучаемся с психологическим запором уже месяц. Также боится и писять потому, что "пука лезет". Анализы у нас хорошие. Стул кашкообразный (постоянно держу её на диете). Мы научились нормально ходить на гошок в два годика, а потом после болезненного "каканья" такое произошло. Сейчас на горшок садится боится, а если мне всё-таки и удаётся её уговорить сесть, то просто сидит и ничего не делает, может и минут пять так просидеть, а потом встаёт и говорит, что нихочет ни писять ни какать. Какает в одноразовые трусики, но при этом прячется за дверью. Также для этого нужно, чтоб в доме кроме меня никого с ней не было, если есть гости или дедушки с бабушками, то будет терпеть. Пожалуйста помогите! У меня уже просто нет сил.

Ответы врачей 1

Специалист
Тело "помнит" о всех неприятных ощущениях особенно о болезненных. Когда мы испытываем неприятные ощущения, в этих зонах происходит сжатие. Все отрцательные эмоции: страх, опасение, тревога, волненине вызывают сжатие, особенно в области малого таза. Чем больше родители проявлют волонение по этому поводу, тем больше ребенок волнуется и сжимается. Чем больше "анализов" и уговоров, тем больше страха, что "со мной что-то происходит плохое".
Прочтите мою статью "Причина болезней-подавленные чувства" (она размещена на этом сайте и сайте нашего центра, в разделе "статьи") Специалисты нашего центра будут рады вам помочь. Приёмы Телесно-ориентированной терапии очень эффективный, интересный, увлекательный для ребёнка процесс.