| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Мне 29 лет и уже больше 10 лет у меня хореоретинит...

Здравствуйте! Мне 29 лет и уже больше 10 лет у меня хореоретинит правого гляза, что привело к дистрофии сетчатки. Изначально причиной заболевания стал токсоплазмоз, который сразу же был успешно пролечен. Я регулярно ложилась на профилактику, но к сожалению в этом году случился рецидив хореоретинита. Я прошла курс традиционного лечения ( воспаление снимали дексаметазоном и дипроспаном, антибиотик- метроджил, прочее) зрение немного вернулось, но не так, как хотелось бы. К тому же, до сих пор не выявили причину, хотя я сдала все необходимые анализы и прошла всех врачей. Пожалуста подскажите, что может быть причиной и существуют какие-то перспективные методики лечения дистрофии сетчатки. Замечу, что специалисты не рекомендовали мне лазер, так как очаг находится по центру глаза.

Ответы врачей 1

4765
Красуцкий Виктор Иосифович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Причиной хориоретинита может быть вирусное поражение сетчатки. Лазер в этих случаях не применяют, поскольку лазерное вмешательство не устраняет проблему. Из методик лечения существуют только консервативные методы – медикаментозная поддерживающая терапия.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.