У мужа обнаружили артерио-венозную мальформацию сосуда головного мозга. Является ли операция единственным и гарантированным методом

У мужа обнаружили артерио-венозную мальформацию сосуда головного мозга. Является ли операция единственным и гарантированным методом?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Стелла!
Операция не является ни единственным ни гарантированным методом лечения данного вида аномалии развития сосудов головного мозга. Операции могут быть 2 видов: так называемые "открытые" - во время которых вскрывается черепная коробка и мальформация удаляется из мозга полностью или частично, а приводящие и отводящие сосуды пережимаются клипсами. Другой вариант: эндоваскулярная операция, когда через прокол иглой в стенке сосуда (сонной артерии) вводятся специальные катетеры и баллоны, которыми заполняют мальформацию, перекрывая её изнутри. Если мальформация имеет небольшой объём и расположена поверхностно, то возможно её лечение с помощью гамма-ножа. Это специальный аппарат, выполняющий лечение особым видом излучения. Ни один из методов, как и всё в медицине сегодня, не является гарантированным от осложнений и в плане излечения. Однако, оставление мальформации без операции также чревато кровоизлияниями и эпилепсией.
Желаю успешного выбора метода лечения!