Добрый день!Подскажите пожалйста, племяннице 3,5 года, второй деньнаблюдается сильная рвота, температура 36

Добрый день!Подскажите пожалйста, племяннице 3,5 года, второй деньнаблюдается сильная рвота, температура 36.8, врач скоройпомощи сказала, что вирусная ангина, насколько вероятна ангина без температуры и какие нужно сделать анализы для уточнения диагноза...С уважением Наталия

Ответы врачей 1

Специалист
Вирусная ангина (обычно энтеровирусная) у маленьких детей протекает с высокой температурой. Поэтому у Вашего ребенка установленный диагноз сомнительный. Необходимо быстро сделать общий анализ крови, анализ крови и мочи на амилазу (исключить панкреатит), анализ мочи на ацетон (ацетонемическая рвота) и желчные пигменты, анализ крови на АлТ (исключить вирусный гепатит), анализ кала на яйца гельминтов, простейшие, а также УЗИ печени (исключить холецисто-холангит), селезенки, поджелудочной железы, почек. Большего заочно без осмотра ребенка сказать сложно.