добрый день! моему сыну 1 год и 7 мес

добрый день! моему сыну 1 год и 7 мес. родился с обвитием пуповины вокруг шеи двойной петлей , произошло небольшое удушье стояли на учете у невропоотолога так как были проблемы с тонусом ручек ножек, делали массажи, сейчас вроде бы все в норме, ходить начал в год, развиваеться правильно, показывает по картинкам практически всех животных, а говорить пока не особо получаеться, четко говорит мама папа, иди , а остальные слова по последнему слогу, очень хочет говорить, но получаеться какое то лепетание, с ним говориш, а он отвечает по своему на непонятном языке, то есть вступает в диалог или проводит свои монологи но только непонятной речью, врач мне сказал что это результат обьвития и в свою очередь чревато отставанием в развитие от своих сверстниковтинкам, так ли это или может я рано начинаю волноваться?

Ответы врачей 3

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Прийти на консультацию к логопеду никогда не рано, бывает поздно. Кроме массажа и развивающих игр - они обязательны, учите ребенка подражать животным: кто как делает? ко-ко-ко, гав-гав и т.д. Другим подражаниям - как едет машина, летит самолет... Попробуйте выучить с ребенком некоторые слоги та-та-та, да-да-да, ба-ба-ба и др. Он их будет использовать при построении собственной речи. Поиграйте язычком (есть книги по артикуляционной гимнастике с картинками и без). Удачи!
Специалист
Гипоксия - это причина многих речевых и других нарушений. Но отставания в развитии Вашего ребенка не вижу. Развивайте мелкую моторику рук, разговаривайте с сыном чисто и правильно,озвучивайте совместную деятельность. В 3 года покажите малыша логопеду.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Заниматься с сыном уже пора. Начинайте делать массаж рук( каждый пальчик и ладонь с двух сторон) ЕЖЕДНЕВНО. Часто давайте ему пластилин, тесто для лепки. Можно катать шарик между ладошками. Все эти действия будут стимулировать развитие речевых центров.Когда просите сына повторить за вами слово, делайте это с разбивкой на слоги, отхлопывая их ладонями. Желательно, чтобы малыш тоже хлопал.Например - зай( хлопок) - ка( хлопок). Читайте простые стишки, а когда он хорошо запомнит содержание, не произносите последнее слово в строке, пусть старается добавить.Можно уже начинать работу с мозаикой , пуговицами , шнуровкой.Это необходимо для стимуляции речи. Очень хорошо для такого малыша посещать логопедический садик с 3 лет.