Здравствуйте! Меня волнует состояние боязни у дочери

Здравствуйте! Меня волнует состояние боязни у дочери. Ей 6 лет. Около полугода тому она перенесла, видимо, серьезный стресс. Бабушка случайно оставила ее в квартире одну, когда заперла входную дверь, не предупредив ее и самой не подозревая, что ребенок остался в квартире. "Нашлась" внучка через 15 мин. в слезах и с ключем, сломанным в бесплодных попытках открыть дверь самостоятельно. Конечно, не обошлось без упреков: не посушалась - не пошла к лифту как договорились, играла на балконе пока я разыскивала тебя по этажам да на улице; ключ испорченный говорил сам за себя. До этого случая девочка охотно соглашалась побыть одной, чем неоднократно пользовались близкие, отлучаясь на 15-20 мин. Теперь же она не отпускает от себя ни на минуту, если ей придется остаться одной или с незнакомыми. Просыпается очень рано и вскакивает, чтобы не проспать уход брата в школу (ему надо помочь спуститься в лифте). Хотя и остается в садике, она очень переживает, если отлучается воспитательница или заболевает ее лучшая (и единственная) подружка. Мы пробовали поиграть в игру "Маша осталась одна...." (мама в роли бабушки), но эта ситуация ее явно нервирует. Рисовать на эту тему отказывается наотрез. Помогите советом, пожалуйста. Что нам предпринять? Как долго стоит пытаться справиться самостоятельно и какими методами воспользоваться (хотя бы вкратце)? Куда и к кому обращаться?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Юля, конечно, малышка перенесла сильное эмоциональное потрясение. Поэтому нужно поработать с детским психологом.