Здравствуйте! Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня на верхнем веке, внутри, после ячменя остался маленький камушек. Если он не беспокоит и не мешает (его не заметно) можноли его не вырезать и вообще не трогать?

Ответы врачей 1

Специалист
Если ячмень не вскрывается, то возможно образование на его месте так называемого холязиона, когда остатки содержимого ячменя ограничиваются капсулой. Для глаза, зрения холязион не представляет опасности. Если он Вас не беспокоит косметически, то можно его не трогать. Можно попробовать длительно смазывать кожу века над холязионом гидрокортизоновой глазной мазью. Если же изменений не будет и косметический вопрос Вас будет беспокоить - возможно хирургическое удаление холязиона. Эта операция простая. амбулаторная и длится буквально минуту.