Здравствуйте! После беременности (двойня, 1 год и месяц) образовалась грыжа "по белой линии"

Здравствуйте! После беременности (двойня, 1 год и месяц) образовалась грыжа "по белой линии". При наклоне назад визуализируется выпуклость (11-13 см). Подскажите, пожалуйста, насколько опасны занятия спортом. В частности, занятия на укрепление мышц пресса.? Заранее благодарна за ответ. :)

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Лиана!
Наличие грыжи,подразумевает оперативное лечение.Поверьте,даже не потому,что "хирургам-лишь бы оперировать"-)))а потому,что это единственное радикальное и професиональное лечение грыжи.Ношение бандажа,ограничение физ.нагрузки идр.,даёт возможность лишь уменьшить риск осложнений(ущемления и прогрессирование грыжи).
Как временный этап-ограничение физ нагрузки-да.Как радикальный метод лечения-только хирургический.
При наличии,в нынешнее время новых технологий и методик,операция герниопластика(удаление грыжи)становится,практически "амбулаторной".
В любом случае,не "упускайте"эту проблему из виду-))..
Удачи!
С уважением д-р Сурков А.В