Добрый день. Моей дочке 3,3 года

Добрый день. Моей дочке 3,3 года. Говорит много и отлично, но нету "л" и "р", "л" отдельно может сказать, а в слово вставить - нет. к логопеду пойти не могу - дочь очень трудно идет на контакт с врачами, а сама с ней позанимаюсь, только как? в 2,5 года мы с ней за недельку "зашипели", просто контролировала и поправляла ее "ш" и "ж", тут все просто, а с "р" у меня не получается. Посоветуйте пожалуйста литературу с упражнениями или сайт, и вообще как себя вести. Заранее благодарна за ответ

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Если звук - л малышка произносит, нужно начать закреплять его в речи. Обратитесь за консультацией к логопеду даже без неё и возьмите материал для автоматизации звука в речи. А вообще, логопеды -это педагоги и девочка не должна их бояться. Со звуком - р можно повременить до 4-5 лет, когда мышцы языка окрепнут, звук может получиться без помощи взрослых. Если вы киевлянка, можете обратиться ко мне за консультацией и необходимым материалом для работы со звуками.