Здраствуйте!У моего папы ему 72года неделю назад начались эпилептические приступы

Здраствуйте!У моего папы ему 72года неделю назад начались эпилептические приступы.Селали обследование и обнаружили невриному в теменной части.Нам предлагают сделать срочно операцию и удалить ее,а иначе у него не смотря на прием финелепсина возобновятся приступы и будут частыми.скажите,стоит ли делать операщию и какие последствия после операции могут быть?

Ответы врачей 3

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Заочно практически невозможно прогнозировать такую сложную патологию, слишком много факторов влияют на прогноз, однако в подавляющем большинстве случаев, значительное ухудшение состояния больного (вплоть до смерти больного) без адекватного лечения наступает на протяжении достаточно быстрого периода (от нескольких недель до нескольких месяцев). Так что мой совет: не затягивайте с решением
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Скорее всего эпиприступы обусловлены опухолью, это один из основных симптомов роста опухоли
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Уважаемая Наталья! Опухоль головного мозга является безусловным показанием к нейрохирургическому вмешательству. В большинстве случаев, отсрочка с операцией приводит к значительному ухудшению состояния больного, и соответственно к более длительному восстановлению в послеоперационном периоде. Операция на ранних сроках развития опухоли наоборот, чаще является более безопасной и приводит, к более полному восстановлению больного. Однако, в основном, степень восстановления, а также послеоперационный прогноз, зависят от вида опухоли и ее локализации, а также от передоперационного состояния больного. Детальная оценка рисков возможна только при непосредственной консультации нейрохирурга. Обращайтесь, подобные операции проводятся практически во всех обласных центрах, а также в Киеве.