Грипекс Макс

Грипекс Макс
5 3

Цена: 71.90 - 187.63 грн.

Грипекс Макс есть в наличии в 5 аптеках
Купить Купить

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

О препарате

Грипекс Макс оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. 

Показания и дозировка

Показания препарата Грипекс Макс:

Непродолжительное симптоматическое лечение проявлений простуды и гриппа (таких как лихорадка, ринит, сухой кашель, головная боль, боль в горле, миалгия и костно-суставная боль).

Взрослые и подростки старше 12 лет внутрь от 1 до 2 таблеток 3-4 раза в сутки. Не применять более 8 таблеток в сутки.

Продолжительность лечения определяется индивидуально, врачом.

Передозировка

Грипекс Макс содержит три действующих вещества. Симптомы передозировки могут быть следствием передозировки одной или всех действующих веществ.

Случайное или преднамеренное передозировка парацетамола может привести в течение нескольких (до нескольких десятков) часов такие симптомы, как тошнота, рвота, повышенное потоотделение, сонливость и общая слабость. Эти симптомы могут пройти на следующий день, несмотря на развитие повреждения печени, которое в дальнейшем оказывается чувством дискомфорта в эпигастральной области, появлением тошноты и желтухой. В каждом случае одноразового приема парацетамола в дозе 5 г или более следует вызвать рвоту, если после применения прошло не больше часа. Необходимо принять внутрь 60-100 г активированного угля, лучше смешанного с водой. Достоверную оценку тяжести отравления можно получить путем определения концентрации парацетамола в крови.Значение этой концентрации с учетом времени, прошедшего после приема парацетамола, является важным показателем для оценки того, нужно лечение с применением антидотов, и если да, то с какой интенсивностью. Если определение концентрации парацетамола в крови невозможно, а принятая доза парацетамола была вероятно большой, необходимо провести более интенсивное лечение антидотами: нужно ввести N-ацетилцистеин или метионин и продолжать лечение N-ацетилцистеин и / или метионином, которые очень эффективны в течение первых 10-12 часов после отравления и очевидно также эффективные через 24 часа.

При передозировке псевдоэфедрина могут возникнуть симптомы, которые являются следствием значительного возбуждения центральной нервной системы: раздражительность, беспокойство, тремор.Могут возникнуть нистагм, нарушение сна, тошнота и рвота, редко - галлюцинации. Отмечалось повышение артериального давления, тахикардия, судороги, затрудненное мочеиспускание и дыхательная недостаточность. Вывод псевдоэфедрина можно ускорить с помощью форсированного диуреза или диализотерапии.

Симптомы передозировки декстрометорфана не имеют специфических признаков. Могут наблюдаться тошнота и рвота, сонливость или чрезмерное возбуждение, головокружение, летаргия, атаксия, нистагм, угнетение дыхания. Применяется симптоматическое и поддерживающее лечение. Для нейтрализации токсического воздействия декстрометорфана на центральную нервную систему можно применять налоксон. Лечение отравления следует проводить в больнице, в отделении интенсивной терапии.

Побочные эффекты

Побочные эффекты препарата Грипекс Макс:

Ощущение усталости, сонливость, головокружение, галлюцинации.

Кожные аллергические реакции, покраснение кожи, высыпания.

Другие реакции повышенной чувствительности: вазомоторный отек, удушье, повышенное потоотделение, снижение артериального давления крови к симптомам шока, приступ бронхиальной астмы.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота и рвота, а также симптомы повреждения печени.

У лиц с повышенной чувствительностью может наблюдаться незначительное повышение давления крови и учащение сердечных сокращений.

Со стороны гемопоэза: гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, некроз почечных сосочков, острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, могут возникнуть нарушения мочеиспускания, ишурия, особенно у пациентов с гиперплазией предстательной железы.

Противопоказания

Противопоказания препарата Грипекс Макс:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Одновременное применение лекарственных препаратов, содержащих парацетамол.
  • Применение ингибиторов МАО (Грипекс Макс нельзя принимать в период лечения ними, а также в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО).
  • Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность.
  • Тяжелая артериальная гипертензия.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Алкогольная зависимость.
  • Бронхиальная астма.
  • Период кормления грудью.
  • Не применять для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Учитывая риск передозировки, Грипекс Макс не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол. Лекарственные средства, ускоряющие эвакуацию желудочного содержимого (например метоклопрамид), ускоряют всасывание парацетамола. Лекарственные препараты, замедляющие эвакуацию желудочного содержимого (например пропантелин), могут замедлять всасывание парацетамола. Применение парацетамола одновременно с лекарственными препаратами группы ингибиторов МАО, а также в течение 2 недель после окончания лечения этими препаратами может вызвать возбуждение и лихорадку. Одновременное применение парацетамола с зидовудином может потенцировать токсическое действие зидовудина на костный мозг. Парацетамол может усиливать действие антикоагулянтов (производных кумарина).Одновременное применение парацетамола и лекарственных препаратов, усиливающих печеночный метаболизм, в частности некоторых снотворных или противоэпилептических препаратов, например фенобарбитала, фенитоина, карбамазепина, а также рифампицина, может привести к повреждению печени даже при применении рекомендованных доз парацетамола. При употреблении алкоголя во время лечения парацетамолом образуется токсический метаболит, который вызывает некроз гепатоцитов, что впоследствии может привести к печеночной недостаточности.

Применение в комбинации с альбутеролом может усиливать сужающее действие псевдоэфедрина на кровеносные сосуды. Не следует применять в сочетании с амитриптилином и симпатомиметиками.Одновременное применение с другими симпатомиметиками, то есть с лекарственными препаратами, снижающими гиперемию, подавляют аппетит, и с психостимулирующими препаратами, подобными амфетамина, может вызвать повышение давления крови. Аммония хлорид благодаря подщелачивание мочи увеличивает обратную резорбцию метаболитов псевдоэфедрина в почках и увеличивает продолжительность его действия. Антацидные препараты могут увеличивать всасывание псевдоэфедрина. Ингибиторы МАО замедляют выведение псевдоэфедрина из организма и повышают его биологическую доступность. Псевдоэфедрин подавляет действие антигипертензивных лекарственных препаратов и может изменять действие препаратов наперстянки. Не применять в комбинации с фуразолидоном.

Декстрометорфан нельзя применять с ингибиторами МАО.

Состав и свойства

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг

вспомогательные вещества : крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, кремния диоксид, кислота стеариновая.

Оболочка: Opadry II Yellow 03B12395 (гидроксипропилметилцеллюлоза (Е464), титана диоксид (Е171), лак алюминиевый с тартразином (Е102), макрогол-400).

Маркировка: Opacode Black S-1-17823 (шеллак, железа оксид черный (Е172), спирт N-бутиловый, спирт изопропиловый, аммония гидроксид, пропиленгликоль).

Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическое действие: 

Фармакодинамика.

парацетамол

Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Ингибирует синтез простагландинов путем ингибирования циклооксигеназы арахидоновой кислоты. Следствием этого влияния является снижение чувствительности к действию таких медиаторов, как кинины и серотонин, сопровождается повышением болевого порога. Снижение концентрации простагландинов в гипоталамусе отвечает за жаропонижающее действие. Не подавляет агрегации тромбоцитов крови.Продолжительность болеутоляющего действия составляет 4-6 часов, а жаропонижающего - 6-8 часов.

псевдоэфедрин

Псевдоэфедрин является декстроизомером эфедрина, который действует приблизительно в 4 раза слабее эфедрин на кровеносные сосуды. При дозах с похожим сосудосуживающим действием его бронхорасширяющее действие примерно наполовину слабее действие эфедрина. Стимулирует альфа-адренорецепторы гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, в результате чего наступает спазм терминальных артериол и снижается гиперемия слизистой оболочки носа. Сосудосуживающие действие в слизистой оболочке носа начинается приблизительно через 30 минут после приема.Максимальный эффект наблюдается через 30-60 минут. Действие продолжается до 4:00.

декстрометорфан

Декстрометорфан является D-изомер аналога кодеина, леворфанола. Действует на центр кашля в продолговатом мозге путем уменьшения чувствительности рецепторов к раздражителям из дыхательных путей. Имеет также слабо выражены анальгезирующее действие. В обычных дозах не вызывает существенного снижения частоты дыхания. Декстрометорфан может вызвать небольшое повышение давления крови. Противокашлевое действие начинается примерно через 15-30 минут и сохраняется примерно 4:00.

Фармакокинетика.

парацетамол

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта.Максимальная концентрация в крови достигается в среднем в течение часа. Слабо связывается с белками плазмы, при терапевтических дозах примерно на 25%. Период полувыведения у взрослых составляет от 1,6 до 3,8 часов. Часть парацетамола, примерно от 2 до 4%, выводится в неизмененном виде почками. Основным путем выведения лекарственного средства является его биотрансформация в печени. Основным метаболитом парацетамола у взрослых является соединение с глюкуроновой кислотой, а у детей - с серной. Промежуточный гепатотоксический метаболит N-ацетил-р-бензохиноимин, что образуется в небольшом количестве, быстро связывается с глютатионом и выводится с мочой после конъюгации с цистеином или меркаптуровой кислотой. Этот механизм быстро истощается в случае применения высоких доз парацетамола. Депо печеночного глютатиона может истощиться, вызывая накопление токсического метаболита в печени, что может привести к повреждению и некрозу гепатоцитов и острой печеночной недостаточности.

псевдоэфедрин

Быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1,5 часа. Прием пищи не влияет на всасывание. Метаболизируется с участием МАО. Выводится на 70-90% с мочой в неизмененном виде.

декстрометорфан

Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Вследствие индивидуальных различий метаболизма декстрометорфана максимальные концентрации в плазме крови у разных пациентов сильно варьируют. Максимальная концентрация в сыворотке крови отмечается примерно через 2:00 после введения 30 мг декстрометорфана внутрь. Декстрометорфан метаболизируется в печени путем N- и О-деметилирования и далее путем связывания до сульфата или глюкуронаты. Выводится в неизмененном виде и в виде метаболитов (до 56% введенной дозы).

Условия хранения: 

Хранить Грипекс Макс следует при комнатной температуре (15-25 ° C) в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Примечание
Описание препарата «Грипекс Макс» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Грипекс Макс — цены в аптеках

Найдено в 5 аптеках
  • Liki24 Доставка лекарств по низким ценам

    liki24.com

    Грипекс хотактив пор. д/оральн. р-ра саше 4 г №10

    ЮС Фармация, ООО для " Юнилаб ЛП", Польша/США
    118.90 грн / шт

    Грипекс актив табл. блистер №12

    Synmedic (Индия)
    71.90 грн / шт

    Грипекс хотактив макс пор. д/оральн. р-ра саше 5 г №8

    Не вказаний
    121.75 грн / шт
  • Аптека City-Pharm

    city-pharm.com.ua

    ГРИПЕКС ХОТАКТИВ МАКС Порошок №8

    ЮС ФАРМАЦИЯ ООО ПОЛЬША
    163.75 грн / шт

    ГРИПЕКС ХОТАКТИВ Порошок №10

    ТОВ ЮС Фармація, Польща
    155.38 грн / шт
  • Аптека «Країна Здоров’я»

    apteka.kraina-z.com.ua

    Грипекс Хот Актив Макс №8

    ЮС Фармация
    141.90 грн / шт.
  • Аптека PharmaLad

    www.pharmalad.com

    Грипекс Хотактив Макс 5 г

    US Pharmacia
    187.63 грн / шт.

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад