Грипофлекс

Грипофлекс
4.5 4

Общая информация

  • Форма продажи:
    безрецептурный
  • Действующее в-о:
    Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа:
    Анальгетики и антипиретики

О препарате

Грипофлекс является комбинированным обезболивающим, жаропонижающим, антиаллергическим средством. Уменьшает симптомы гриппа и других острых респираторных инфекций.

Показания и дозировка

Показания препарата Грипофлекс:

Симптоматическое лечение простуд, гриппа, острых респираторных инфекций, воспалений верхних дыхательных путей и аллергических проявлений при острых респираторных инфекциях - головной боли, болевых ощущений в теле, лихорадки, заложенности носа и его пазух, насморка и чихания.

При появлении первых симптомов болезни лечение Грипофлексом следует начинать как можно раньше. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды и выпивают теплым. Взрослые и подростки старше 15 лет принимают по одному пакетику три раза в день, интервал между приемами должен быть не менее 4:00. Для пациентов с нарушением функции печени интервал между приемами препарата должен быть не менее 8:00. Нельзя превышать максимальную суточную дозу - 3 пакетика!

Передозировка

Передозировка препаратом Грипофлекс может быть связана с передозировкой парацетамола. Симптомы: природные симптомы, возникающие в течение первых 24 часов после передозировки парацетамола, - это тошнота и рвота. Позже может возникнуть боль в животе или правом подреберье, потеря аппетита, потливость, головокружение, шум в ушах, ухудшение слуха (особенно у пожилых людей), общая слабость, гепатит, печеночная недостаточность, почечная недостаточность.

Неотложная помощь: если есть подозрение на передозировку, необходимо обеспечить неотложную медицинскую помощь, сделать промывание желудка и независимо от количества принятого препарата, но не позднее, чем через 16 часов после передозировки, ввести антидот, не дожидаясь результатов анализа крови. Антидоты - ацетицистеин и метионин.

Побочные эффекты

Побочные эффекты препарата Грипофлекс наблюдаются редко.

Центральная нервная система: медленная скорость реакции, сонливость, нарушение аккомодации (нарушение способности четко видеть предметы, находящиеся на разном расстоянии), головная боль, помрачение сознания у людей пожилого возраста.

Желудочно-кишечный тракт: сухость во рту, тошнота, боль в подложечной полости, понос.

Сердечно-сосудистая система: кратковременное повышение артериального давления и учащенное сердцебиение.

Мочеполовая система: затрудненное мочеиспускание.

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Система кроветворения: очень редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия.

Противопоказания

Противопоказания препарата Грипофлекс:

  • Повышенная чувствительность к действующим или вспомогательных веществ препарата Грипофлекс, артериальная гипертензияглаукома; тяжелые заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, легких (также бронхиальная астма); язва желудка и двенадцатиперстной кишки; болезни поджелудочной железы и мочевого пузыря; затрудненное мочеиспускание при аденоме предстательной железы; нарушение кроветворения; дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Беременность и кормление грудью. Дети и подростки до 15 лет.
  • Не применять больным фенилкетонурией. Не рекомендуется применять больным с повышенным уровнем свертывания крови.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Нельзя одновременно применять Грипофлекс с препаратами, содержащими парацетамол, фенирамин; с нестероидными противовоспалительными средствами; с лекарственными средствами, которые действуют на центральную нервную систему (снотворные средства, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы), и с антигипертензивными средствами.

При одновременном применении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, индукторами микросомальной ферментов печени повышается риск гепатотоксичности парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с зидовудином повышается токсичность обоих медикаментов; чаще отмечают гранулоцитопению.

Аскорбиновая кислота увеличивает всасывание пенициллина, уменьшает действие гепарина и антикоагулянтов непрямого действия, при одновременном применении с салицилатами увеличивается риск появления кристаллурии.

Во время лечения Грипофлексом 500 следует воздерживаться от употребления алкоголя, из-за возможного усиления его токсического действия. Алкоголь снижает терапевтическое действие парацетамола, а также может привести к развитию острого панкреатита.

Состав и свойства

1 пакетик содержит парацетамола 500 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг, фенирамина малеата 25 мг

вспомогательные вещества : аспартам, маннитол, ароматизатор, краситель солнечный желтый (Е-110).

Форма выпуска: Порошок дозированный.

Фармакологическое действие: 

Фармакодинамика.

Грипофлекс 500 является комбинированным обезболивающим, жаропонижающим, антиаллергическим средством. Уменьшает симптомы гриппа и других острых респираторных инфекций.

Парацетамол - обезболивающее, жаропонижающее средство со слабо выраженным противовоспалительным действием. Уменьшает боль и снижает повышенную температуру тела.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обеспечивает дополнительную потребность в витамине С в случае гриппа и других острых респираторных инфекций. Уменьшает проницаемость капилляров. Стимулирует иммунный ответ, неспецифическую резистентность организма.

Фенирамина малеат - антигистаминное средство (блокатор Н1 рецепторов). Уменьшает аллергические проявления при острых респираторных инфекциях.

Фармакокинетика.

Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта независимо от формы лекарственного средства - таблетки, капсулы или жидкие лекарственные формы. После однократного приема дозы парацетамол достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 30 - 60 минут. Он равномерно распределяется в тканях организма. Связывание парацетамола с белками плазмы крови неустойчиво. Период полувыведения парацетамола составляет 1 - 4:00, его большая часть поддается глюкуронизации в печени. Он выводится из организма в неизмененном виде с мочой в течение суток. Фенирамин достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 1-2,5 часа.70 83% фенирамина выводится из организма с мочой в виде метаболитов. Парацетамол и фенирамина малеат характеризуются высокой биодоступностью. Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и хорошо распределяется в тканях организма. 25% аскорбиновой кислоты связывается с белками плазмы крови. Аскорбиновая кислота выводится из организма с мочой в виде метаболитов.

Условия хранения: 

Хранить Грипофлекс следует в сухом, недоступном для детей месте.

Хранить при температуре от 15 в до 25 в С.

Срок годности 2 - годы.

Примечание
Описание препарата «Грипофлекс» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением и использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Все лекарства

Грипофлекс — цены в аптеках

Похожие по действию

ВХОД или регистрация

Забыли пароль?

Войти с помощью:

Вход или РЕГИСТРАЦИЯ

Нажимая «Зарегистрироваться»
вы соглашаетесь с правилами пользования

Войти с помощью:

Назад