Котюк Виктор Владимирович

травматолог / ортопед
Всего ответов 1222
За последнюю неделю 3
Ответов: Всего 1222 За неделю 3

г. Киев, Украина, ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'

068-321-42-87, 044-449-35-64

Задать свой вопрос

О враче

Освіта:

2006-2009  Національний медичний університет ім.О.О. Богомольця. Кафедра ортопедії та травматології. Аспірантура. Захистив дисертацію«Діагностика та лікування уражень кисті при псоріатичному артриті» , здобув науковий ступінь «кандидат медичних наук».
2004-2006  Національний медичний університет ім.О.О. Богомольця. Кафедра ортопедії та травматології. Інтернатура за спеціальністю «ортопедія та травматологія». Сертифікат лікаря-спеціаліста за  спеціальністю «ортопедія та травматологія».
2004-2006  Національний медичний університет ім. О.О. Богомольця. І медичний факультет. Магістратура. Спеціальність «лікувальна справа». Диплом магістра з відзнакою.
1998-2004  Національний медичний університет ім. О.О. Богомольця. І медичний факультет. Спеціальність «лікувальна справа». Диплом спеціаліста з відзнакою.

 
Додаткова освіта:

2011  Швейцарія, Люцерн. Науково-практичний семінар із практичним курсом з унікондилярного ендопротезування колінного суглоба “Oxford Partial Knee Instructional Course”.
2011  Польша, Замость. Участьтадоповідьнаконференції. Endoprotezoplastykawluszczycowymzapaleniustawow. IVPolsko-UkrainskaKonferencjaOrtopedyczna10-11 czerwca2011, Zamosc.
2011  Практичнийкурс“Course of Forefoot Surgery”, Одесса
2009  «Другі українсько-австрійські курси з мікрохірургії». Інститут травматології та ортопедії, Донецьк.
2008  «Перші українсько-австрійські курси з мікрохірургії». Інститут травматології та ортопедії, Донецьк.
2008  Проходження тренінгу 'Protecting Human Research Participants'. Сертифікат №21125 від 04.09.2008.
2008  Тренінг по остеосинтезу стегна та великогомілкової кістки блокуючими стержнями, хірургічному лікуванню деформацій хребта, ендопротезуванню кульшового та колінного суглобів. Проводився компаніями «Treu-InstrumenteGmbH» та «ILKOM-BMCI», Донецьк.
2008  Науково-практичний семінар «Сучасні методи остеосинтезу при переломах довгих кісток». Проводився компаніями «Ортомедікал» та «StrykerOsteonicsS.A.», Київ.
2007  Майстер-клас з остеосинтезу в контексті Міжнародної науково-практичної конференції «Впровадження сучасних методів лікування переломів». Проводився компаніями «OsteoUkraine»and «Synthes», Харків.
2007  Інститут травматології та ортопедії АМН України. Науково-практичний курс «Новітні технології в артроскопічному лікуванні пошкоджень плечового та колінного суглобів».
2006

2012 - по теперішній час
 Національна медична академія післядипломної освіти ім. П.Л.Щупика. Підвищення кваліфікації до диплому. Цикл «Опіки, їх наслідки та реабілітація хворих».
Щорічне стажування на курсах з артроскопії та ортопедичної хірургії в країнах Європи.

Досвід роботи:

2011-теперішній час ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог
2006-2011  Київська міська клінічна лікарня №12, відділення травматології, лікар ортопед-травматолог.
2004-20062012
 по теперішній час
 ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення мікрохірургії та реконструктивного-відновної хірургії кисті - інтернатура.
 Центральна районна поліклініка Шевченківського району м. Києва, хірургічне відділення, лікар-інтерн за спеціальністю ортопедія та травматологія.
Медичний центр 'Добробут'.

 
Телефон: 068-321-42-87

 Вопросы читателей
Перелом малоберцовой кости 19.11.2017, 16:43

Добрый день. 05.11.17 при занятии спортом случился перелом малоберцовой кости. 06.11.17 наложен гипс. На сегодняшний день остаются ноющие боли при неправильном положении ноги (в положении лёжа). Как долго могут оставаться боли? И какой приблизительный срок до снятия гипса и хоть какого-то начала нормальной хотьбы? Спасибо.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Суставы 19.11.2017, 16:40

добрый вечер, скажите последнее два года началась ноющая боль в суставах( локти, плечи, колени). Мне сейчас 24 года, до 21 года профессионально занимался футболом, и после окончание все равно продолжал заниматься спортом( бег, плавание, турник-брусья). В связи с этим есть два вопроса: -какие нужно сдать анализы для полной профилактики? -к каким специалистом нужно обратиться?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Розробляти чи покинути? 19.11.2017, 16:35

Доброго дня, Виктор Володимирович Хочу спитати Вашу професійну думку. В мене був дуже невдалий внутрішньо суглобовий багато уламковий перелом ліктя. Було зроблено дві операції, але рука і досі не сгинається. Після останього зняття апарата Ілізарова лікарі порадили розробляти рухливість суглоба. Але не зважаючи на регулярні заняття амплітуда рухів в суглобі не збільшуються. Чи варто в такому стані намагатися з більшити зусилля і намагатися далі розробляти суглоб? Або можливо порадити вправного реабілітолога, який допоможе зігнути руку? Свіжий рентген знимок і 3д КТ малюнок, можливо подивитися тут https://drive.google.com/open?id=1VKR-dWbUwBCYIuTb6rMYTgjf7w7roi70 Дякую.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Уплотнение на месте ушиба 19.11.2017, 16:27

Здравствуйте! 5 месяцев назад, падая с лестницы, сильно ушибла ногу чуть выше лодыжки. Была большая ссадина и ушиб. Рентген не делала. На данный момент на месте ушиба осталось уплотнение, чувствительность кожи снижена. С чем это может быть связано? К какому врачу имеет смысл обратиться, какие исследования провести? Безумно боюсь онкологии.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
травма кисти 16.11.2017, 21:02

после травмы тыльной поверхности кисти под кожей образовалось уплотнение в районе пястних костей 2,3,4, кожаномального цвета, функция кисти не повреждена, уплотнение твердое, спаяное с кожей, что ето может бить

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Детская травма 16.11.2017, 21:00

Добрый день!Сыну 2 года.Перелом бедра со смещением.4 недели в бьнице на вытяжении и уже месяц дома в гипсе.Гипс Поламался через полторы недели после наложения.Ребенок активно двигет здоровой ножкой, больную ногу поднимает вместе с грипсом,активно ползает,пытается ставить на колени.Можно ли пройти реабилитацию в дом.условиях и как это правильно сделать?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
пишу історію хвороби, студентка 16.11.2017, 20:56

Доброго вечора!підкажіть будь ласка з якими захворюваннями можна провести дифернціальний діагноз - кістково-хрящовий екзостоз нижньої третини стегна? дякую

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Качество остеосинтеза 14.11.2017, 20:08

Здравствуйте, 30.08.2017 получил травму – открытый перелом обоих костей нижней трети голени (соскочил диск от тримера и ударил по ноге). В тот же день сделали операцию – почистили и зашили рану, поставили дренаж и загипсовали. Далее 8.09.2017 сделали повторную операцию – поставили аппарат Илизарова зафиксировали основную кость голени и пятку.Далее через 2 мес у меня в процессе лечения появились сложности, местные врачи (село Белая Глина) предполагают замедленное срастание костей и направляют в Краснодар для консультации. По снимкам я вижу едва заметный прогресс за 2 месяца, но при этом меня еще смущает качество совмещения костей. На снимках (я приложил к сообщению) видно, что малая берцовая лишь на 10 % совпадает, а большая берцовая смещена на 4 мм. Местные врачи говорят, что это в пределах нормы, но вот не понятно, какой нормы, я видел снимки, где ровно совмещают, с помощью штифтов, может стоит переделать на штифты, если аппаратом Илизарова не получается качественно сделать, не поздно ли еще корректировать кость? И сможет ли такая искривленная кость держать нагрузку, не будет ли проблем при ходьбе, беге? Снимки https://hkar.ru/RF5U , https://hkar.ru/RF5V

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Надколенник 14.11.2017, 20:03

Добрый день. У меня такой вопрос. 10 лет назад была травма коленного сустава, разрыв связки и смещение коленной чашечки. Сейчас при подъеме на лестницу возникает острая боль и такое ощущение что что то перетирается в суставе. Ходила к травматологу сказал что из-за травмы сместился надколенник и требуется операция. Возможно обойтись без операции. Заранее спасибо.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Біль нижче плеча 14.11.2017, 14:28

Болить рука нижче плеча вже більше як пів року при певних рухах, не постійно і не сильно. Зразу мастила мазями, гелями(Фастум і т.д.) переставало боліти на деякий час. Ось місяць тому знов почала боліти при певних рухах(до того вже 2 міс не боліла). В спокої не болить взагалі. Пішла в свою поліклініку до травматолога. Зробила знімок, все "ок". Діагноз:периартрит. Назначив електрофарез з калій-йод і новокаїном №10, німід гель(але мащу диклофенаком, бо мала вдома) і табл. Фламідез на 5дн. Покращення нема. Біль терпима, але морально спокою не дає. Ще ниюча біль в безіменному пальці де ніготь час від часу, не знаю чи це пов"язано. Що робити? Які ще обстеження потрібні? Можливо відкажете до кого у Львові можна звернутись з цим. Ще боліло між лівою лопаткою і хребтом. Біль виникла на фоні сильного стресу. По кардіології все добре. По рентгену є ознаки остеохондрозу. 10 днів мастила тим же Диклофенаком, то вже практично не болить. Боліло теж не сильно і не постійно, скоріше дискомфорт відчувала. Невропатолог сказала що через остеохондроз. Може і палець через нього ниє, чи це виключено? Раельно позбутися дискомфорту від того остеохондрозу? Можливо є інші причини болю? Робила також ЕЕГ, там все добре. Дякую за відповідь.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
тазобедренные суставы 14.11.2017, 14:22

Муж. 30-л. Весной начали беспокоить боли в левой паховой зоне. В мае сделали МРТ - заключение: дегенеративный изменение суставной губ, нарушение целостности левой губы тазобедренного сустава. А августе сделал опять МРТ только в другой организации - пишут билатеральный феморо-ацетабулярный конфликт + дегенеративные изменения суставов. При чем, первый доктор-ренгенолог, после пересмотра снимков настаивает на своем - если и есть, то только незначительные признаки и только с одной стороны. Второе МРТ исследование показывает признаки этого конфликта. Такое может быть, чтобы без очевидной причины, вдруг, за несколько месяцев возник этот недуг (фемороацетабулярной импижмент)? Или это могут быть просчеты в исследовании?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
колено 14.11.2017, 14:14

Заключения : Пошкодження медиального мениска II ст. Тенденит передней связки правого колена. Параартыкулярни синовиальни кости. Как мне лечить и какие препараты мне нужно принимать?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Артроскопия 14.11.2017, 14:10

Была травма колена, 2 месяца нога не сгибалась и не разгибалась, появилась контрактура, с первого дня удара нога застыла в полусогнутом положении. Не давно сделали артроскопию коленного сустава , как сказал врач убрали тело гоффа, и спайки и рубцы с мениска. колено выпрямилось на второй день после операции, то есть стою теперь ровной ногой Сегодня шестой день после опегации. Но нога так же сгибается только на 30 градусов, пытаюсь согнуть дальше она не гнется, так же как и до операции не сгибается, на сгибание операция не отразилась. Какие можно сделать выводы что не правильно была сделана операция?что должны были сделать, что бы нога разгибалась?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
біль в нозі 14.11.2017, 13:53

Доброго дня, у мене вже майже два місяці болить ліва нога, переважно в ночі та нижче коліна, болить саме кістка і здається ніби всередині, біль такий ніби ниє.. коли сплю і пробую змінити позу сну то тоді дуже боляче в ногу віддає. що це може бути?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Боль в колене 12.11.2017, 20:10

Добрый день. Беспокоит боль в колене, особенно при сгибе, когда спускаешься или поднимаешься по ступенькам, что это может быть?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Остеопороз 12.11.2017, 20:03

Добрый день. Мужу 27 лет. Неделю назад отек локоть, местно повысилась температура, особых болей не было. Сделали рентген обеих локтей. Заключение: остеопороз. К терапевту очередь 4 дня, за это время отек прошел. Терапевт назначил 1мес кальций-д3. 2 года назад муж сдавал анализы: повышен кальций ионизированный 1,42 (1,16-1,32), понижен витамин д общий 20,64 (30-50). Подскажите, какие анализы необходимо сейчас сдать или можно смело пить кальций-д3? Муж в детстве очень болел: повышалась температура за 40, иногда отекали суставы. Врачи за 20 лет не смогли поставить точного диагноза (ЮРА, инфекционный мононуклеоз, ВЭБ и тд). Чтобы спасти ребенка всегда назначали преднизолон. Сейчас плохие печеночные пробы, ужасный варикоз вен нижних конечностей, врачи не могут установить первопричину. Заранее благодарю !

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
асептический некроз головки тазобедреного сустава 12.11.2017, 18:41

Добрый день, есть ли лечение асептического некроза головки тазобедренного сустава без протезирования, т.к. не рекомендуют делать наркоз есть смешанная энцефалопатия и патологические изменения головного мозга. Или хотя бы как то обезболить суставы (боли постоянные и ограничены движения), обезболивающие препараты в виде уколов не помогают. спасибо.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Киста Беккера 12.11.2017, 18:34

Здравствуйте. Больше 3 месяцев у мамы болит нога в коленном суставе. После длительного лечения таблетками и уколами отправили на допллерографию. Она показала кисту Беккера (под вопросом). Какие есть дальнейшие варианты лечения? Возможно ли оперативное вмешательство если 3 года назад был инфаркт.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Боль в плече 12.11.2017, 18:32

Здравствуйте у меня плечелопаточный периартрит был у врача сделали укол в плечо временно боль ушла чем можно полечить эту болезнь

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Онемение тазобедренного сустава 12.11.2017, 18:29

Здравствуйте, у нас такая проблема. У моей мамы ей 57 лет. После многочасовой нагрузки на ноги. Появилось онемение тазобедренного сустава. И жжение в том же суставе. Что это может быть?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Артроз коленного сустава, рекомендована опреация по выпрямлению вальрусного искреления ноги 12.11.2017, 11:25

у меня двусторонний гонартроз, имеется вальрусное искривление ног, для перераспределения веса предлагается сделать операцию по удалению искривления с рассечением кости и установления планки, поможет ли мне эта операция и смогу ли после нее ходить?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кальций 06.11.2017, 16:18

Добрый день. У меня остеохондроз позвоночника,сколиоз и протрузии во всех отделах позвоночника.Скажите,пожалуйста,сколько раз в год мне надо пить кальций и омега-3?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Артроз левого локтевого сустава. 06.11.2017, 16:07

Здравствуйте. Мне 36 лет. Болит левый локтевой сустав около 10 месяцев, не придавала особого значения. В последнее время боли стали сильными. Сделали рентген. На ретгенограммах левого локтевого сустава незначительное сужение суставной щели, субхондральные склерозирование суставных поверхностей, краевой костное заострение. Заключение: Артроз левого локтевого сустава. Заключение УЗИ: признаки артрита синовитов, эпикондилита Как лечиться? Напишите пожалуйста курс лечения.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Перелом ключиці 04.11.2017, 15:34

Доброго вечора! 08.10.2017 попала в ДТП - в результаті перелом ключиці та таза з правої сторони. Руку зафіксували бандажем на третій день. Два тижні бандаж не знімала зовсім, на третій почала знімати на ніч. На початку цього тижня зняла бандаж зовсім і почала розминати руку. Спочатку піднімала руку за допомогою лівої руки - вгору і вправо (від тіла) не виникало болі. Зараз намагаюсь піднімати сама прямо, або вперед, або вліво (до тіла) і виникає біль в області плеча, таке відчуття наче жалить кропивою. Я не розумію чи так повинно бути, чи я рано почала розробляти? І якщо повинно, то чи довго її так розробляти? Більш точного опису перелому дати не можу, так як знімків нам не віддали. Але у карточці записали просто - перелом ключиці і не вказали зі зміщенням чи без.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Возможна ли нагрузка на палец после операции? 03.11.2017, 09:57

Добрый день. 17го октября под общим наркозом была произведена операция на большом пальце левой руки после аварии.Были установлены пластина и 5 шурупов. Так сложилось,что 18 ноября(через месяц после операции) мне нужно присутствовать на недельном курсе по альпинизму.Сейчас постоянно разминаю палец,уже достаю кончики других пальцев.Скажите,как вы считаете,возможно ли через месяц после операции давать небольшие нагрузку на палец или могут быть большие проблемы вплоть до повторной операции?Спасибо.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Косточка на ноге 02.11.2017, 20:06

Добрый день. У меня выраженная косточка на ноге.В интернете нашла китайский магнитный пластырь от косточки на ноге http://zdorove.online/otzyvy/hallux-valgus/hyperosteogeny/ Скажите,пожалуйста,слышали ли вы что-то об этом пластыре? насколько он эффективен?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
консультация 02.11.2017, 20:03

здравствуйте.сломал руку сделали операцию.смещения осталось.оцените по снимку что делать.я спортсмен штангист.буду ли заниматься? куда снимок отправить?спасибо

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
растяжение связок с частичными разрывами 02.11.2017, 20:00

У меня растяжение связок с частичными разрывами косточек щиколотки, и проблема в том что появляется отечность в конце рабочего дня, тупая боль постоянно, не зависит от того стою или сижу. Повредила ногу еще 23.09. Принимала таблетки противоотечные, мазь, лазерная та магнитная терапия. Что делать? Это нормально что нога постоянно болит?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Боль в пятке 02.11.2017, 19:57 Здравствуйте! Нахожусь в отпуске, нет возможности сходить к врачу. Зпболела пятка после длительной прогулки ( километров 8). Болит около двух месяцев, боль острая утром и иногда во время хотьбы больно наступать, потом расхотишься, вроде терпимо. Проколола диклофенак 5 уколов, выпила диклофенак в таблетках пачку по 100 мг. Боль немного утихла, но не проходит. Домой только 29 января. Мне 63 года. Чем можно облегчить боль?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Пробил пятку, 31.10.2017, 20:33

Добрый день, пробил пятку гвоздем, рана зажила, но через пару недель начала болеть поутрам, после разминки боль уходит, после длительного сидения снова разминка и снова боли нет, боль не острая, подскажите пожалуста, что ето, Спасибо,

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
травма коленного сустава 31.10.2017, 18:40

Здравствуйте! Мне 52 года, ж, рост 172, вес 95. 24.10.17 я упала на обе коленки (споткнулась, высота собственного тела). Более сильный удар пришелся на левую ногу. Мне помогли подняться и через некоторое время я смогла самостоятельно, прихрамывая, сесть в такси и приехала домой. Наложила тугую повязку на колено и приложила холод. Ни сильного отека, ни боли не было. Я могла двигаться без полной опоры на больную ногу.(Нога фиксирована эластичным бинтом). На следующий день была положительная динамика. Боль уменьшилась, амплитуда движения в голеностопе полная, безболезненная, в коленном суставе вверх вниз с небольшой болезненностью и ограничением (вбок больно). Всязи с тем, что левое колено у меня болело уже около 9 месяцев до травмы, (Снимки не делали, предварительный диагноз был периартрит , болезненность при движение и уменьшение амплитуды движения), я решила сделать мрт , а не простой рентгеновский снимок. Была почти уверена в отсутствии перелом. 25.10.17 вечером я сделала мрт. А 26.10.17 я получила результат. Все это время я ходила и не было ухудшения. Результат мрт – мр - признаки двухмыщелкового перелома большеберцовой кости без смещения отломков с наличием отека костного мозга, артроза 11 ст. левого коленного сустава, дегенеративных изменений медиального мениска, с его подвывихом, частичного повреждения латеральной коллатеральной связки, синовиита. 27.10.17 пришла на прием к травматологу. (уже с костылями, но частично опиралась на ногу) Он попросил сделать еще и рентген. Но на рентгеновском снимке ничего о переломе не говорит ( у нас еще и рентген аппарат очень старый), исходя из мрт была положена задняя гипсовая лангета от средины бедра до пальцев. 2 месяца не наступать. Лангету можно снимать для принятия душа, не сгибая ногу. Лечение : кальций М, алентра 70 раз в неделю , серрата . Вопрос следующий. Гипсовая лангета получилась не очень прочной. Чуть выше колена играет , да и голеностоп уже провис.Можно ли заменить на тутор коленного сустава, и что делать с голеностопным.? Его может новой гипсовой лангетой зафиксировать под прямым углом? И может ли такой перелом давать возможность ходить 3 ,5 дня после травмы? (просто у меня уже было три перелома, есть с чем сравнить. В 2000 винтообразный перелом обеих костей голени, с остеосинтезом, 2009 перелом правой плюсневой кости без смещения , 2015 краевой перелом первой фаланги первого пальца левой ноги. ) Заранее спасибо.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
порвана верхняя губа плечевого сустава 31.10.2017, 18:20

порвана верхняя губа плечевого сустава, что нужно делать???

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Повреждение коленного сустава (продолжение) 30.10.2017, 20:39

Большое Вам спасибо за такой подробный ответ!! Да, врач даже не смотрел на результаты, смотрел непосредственно сам снимок (так как я там ничего не понимаю, написала Вам результаты МРТ с выданного мне листочка). По Вашим ответам хочу задать следующие вопросы: 1. "Любая из них требует хирургического лечения, поэтому как минимум артроскопия Вам показана." - есть ли вероятность того, что в 2015 году был поставлен неверный диагноз, и как следствие - неправильное лечение, от того и вернулись проблемы? 2. То есть артроскопия - это по сути безобидный хирургический способ поставить действительно 100% верный диагноз? Мне сказали пройти сначала консервативное лечение, и если в течение месяца улучшений не будет - делать артроскопию. Стоит ли тратить действительно очень большое количество денег на консервативное лечение сейчас (помимо медикаментов прописали физиотерапию, а именно лазер√10, ампипульс √10, ульстразвук с гидрокортизоном√10), или лучше сразу идти на артроскопию? Я прекрасно понимаю, что это виртуальная консультация, и я не могу воспринимать Ваши слова как посыл к действию, просьба ответить хотя бы теоретически о целесообразности прописанного консервативного лечения. Ходила к разным докторам, и пойду еще. Хочется быть увереной в правильности диагноза, а т.к. все врачи говорят разное - ощущение, будто просто хотят выкачать побольше денег, отправляя туда-сюда. 3. Судя по Вашим ответам, Вы большой профессионал в своем деле. Я так понимаю Вы в Киеве, соответственно попасть к Вам на прием я не смогу. Есть ли какая-то возможность показать Вам снимки МРТ?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Повреждение коленного сустава 29.10.2017, 23:04

Добрый день! В 2015 году была травма колена. - Результаты МРТ до начала лечения (2015г): Частичное повреждение передней крестообразной связки. Тендинит задней крестообразной связки. Дегенеративные изменения менисков, медиальный мениск - 3ст. по Stoller, латеральный мениск - 2ст. Stoller. Дегенеративные изменения суставного хряща, собственной связки надколенника. Транзиторный отек костного мозга метадиафиза бедренной кости. Невыраженный синовит. Латеральный подвывих надколенника. - Результаты МРТ в ходе лечения через 1,5 месяца (2015г): Посттравматические изменения медиального мениска, признаки старого разрыва заднего рога. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Невыраженный синовит. Транзиторный отек костного мозга бедренной кости. Латеральный подвывих надколенника. Лечение проводилось медикаментозное, так же внутрисуставные инъекции с введением Гордокса, физиотерапия, ношение ортеза. Ультразвук с гидрокортизоном ухудшил состояние, в следствии чего его заменили на магнитотерапию. В июне 2017г вернулись боли в коленном суставе при нагрузках. Использовались мази, после чего боль потихоньку утихала. За последнюю неделю вернулись сильные болевые ощущения, в том числе в состоянии покоя (изменений в нагрузках не было, занятий спортом и бега тоже). По 10-балльной шкале отмечу состояние боли на уровне 6-7 при использовании лестницы, а так же длительных перемещениях; 5 при ходьбе; 4 в состоянии покоя. Нет жесткой фиксации коленного сустава (ощущение вылета нижней части ноги). После хруста ощущение, что всё встало на место, и боль уменьшается. Сильные болевые ощущения, если что-то положить на коленку (как при МРТ), по шкале боль доходит до 8-9. На постоянной основе боль под коленной чашечкой, а так же постоянная, но мигрирующая боль - в области вокруг коленной чашечки (сверху, снизу, сбоку с внешней стороны) -Результаты исследований МРТ (2017г) : Хроническое парциальное повреждение передней крестообразной связки левого коленного сустава. -Результаты УЗИ (2017г): Признаки незначительного синовита (в латеральном завороте - 2,7мм, в медиальном 1,6 (для сравнения), по задней поверхности 2,4мм. (Врач сказал норма до 3мм, но разница между латеральным и медиальным довольно большая). Изменения переднего рога медиального мениска (пролабирует из полости сустава на 1/3) Так же по итогу осмотра и анализа снимков МРТ врач в ЦИТО поставил диагноз - посттравматическая хондромаляция надколенника и суставных поверхностей левого коленного сустава (на тот момент УЗИ еще не было проведено). Я посетила уже 3х врачей в разных клиниках. Ставят разное лечение. В силу статуса учреждения ЦИТО и квалификации их врачей, наибольшее доверие к диагнозу и прописанному лечению (медикаментозное + физиотерапия). Однако по результатам осмотров мне говорили, что возможно по итогам лечения состояние не слишком изменится, и понадобится хирургическое вмешательство. Обращаюсь к Вам со следующими вопросами: 1. Просьба объяснить (расшифровать) мое состояние по результатам исследований, так как я не врач, и начиталась довольно много в интернете по данным терминам (довольно пугающая информация). Слишком ли серьезно состояние при обострении или не изменении состояния в будущем? 2. Действительно ли высокий процент необходимости хирургического вмешательства? (И если так, стоит ли отдавать кучу денег на медикаментозное лечение и физиотерапию?) 3. Говорили про артроскопию. Информация в интернете ссообщают, что это довольно щадящий метод в сравнении с другими операциями. Поможет ли это вмешательство? 4. Порекомендуйте хорошие учреждения (желательно государственные) в Москве и северной восточной части МО для прохождения консультаций по моему вопросу. Очень жду Вашего ответа, большое спасибо!

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Снятие пластины. 29.10.2017, 09:00

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вытащили пластину 25 числа этого месяца, был 3-х лодыжечный перелом, ходила с пластиной 1 год и 7 месяцев врач сказал что все срослось все нормально, ходила не хромала, после снятия пластины на ногу наступаю и выставляю вперед а согнуть чтобы ходить не могу. Врач говорит что должна уже ходить нормально, подскажите почему так и что мне делать.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Хруст в суставах 29.10.2017, 01:46

Здравствуйте! У меня давно начало хрустеть в суставах,со временем и шея и бедра и все суставы.Боли нет,но неприятно хрустеть,я же девушка.Занималась 7 лет танцами,3 года боксом и кикбоксингом.Подскажите может попить витамины на основе глюкозамина?И можно ли избавится от этого?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
коксартроз тазобедреного сустава 29.10.2017, 00:31

У меня коксартроз тазобедреного сустава 3 степени на левой ноге и 2 степени на правой. Подскажите пожалуйста поддерживающие лечение. И еще у меня начала неметь пятка на правой ноге свящано ли ето с моим диагнозом.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Перелом лучевой кости со смещением 28.10.2017, 16:43

День добрый.У ребёнка 12 лет перелом на правой руке лучевая кость со смещением .вправили наложили гипс .после 2х недель на снимке не полное прилегание костей в виде,острого конца справа размером 3 мм в направление кисти.требуется ли дополнительно прижимать отросток к кости или заново сложить руку?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Хондопротектор при гонартрозе 1-2 степени 28.10.2017, 16:40

Добрый день. Два врача поставили/подтвердили диагноз –артроз левого коленного сустава 1-2 степени. Первая часть лечения идентичная ( с небольшими вариациями): НПВП, фонофорез з мазями. Вторая часть разнится: Первый врач- Мовекс-комфорт+Синарта Второй врач –Сустамар Каково Ваше мнение о первом и втором варианте в плане их большей эффективности. Спасибо

 

 

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
біль в тазобедреному суглобі 28.10.2017, 16:33

Доброго дня. Болить нога, від тазобедреного суглоба до коліна. Чи можна колоти моваліс і деклоберл разом (нам фармацевт порекомендував)?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
остеофиты стопы 25.10.2017, 22:43

Добрый день, местный ортопед определил мне диагноз "остеофиты стопы". Боли под пальцами ног. Предлагают только хирургическое удаление, т.к. в нашей местности (Константиновка Дон.обл) нет клиник с лазерным оборудованием. Возможно ли удаление остеофитов лазером в вашей клинике? Хотя бы примерно, стоимость лечения и операции?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Артроз 25.10.2017, 22:40

Добрый день. У меня из-за ортопедической стельки появился артроз стопы(такой диагноз без снимка поставил терапевт). Я уже второй день пью диклофенак 2 раза в день и мажу стопу нимид гелем. Как только я начала мазать нимид гелем и пить диклофенак у меня как будто стопа воспалилась еще больше(появилась какая то припухлость).Что это может быть?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Ортопедическая стелька 23.10.2017, 21:09

Добрый день. Год назад мне сделали индивидуальную ортопедическую стельку.Год назад я ее носила и все было хорошо.Потом я решила стельку не носить и не носила ее где-то полгода.Сейчас я поправилась на 20 кг решила возобновить ношение этой стельки,поносила одну неделю и у меня начала болеть правая ступня.Ходить было невозможно.Я стельку прекратила носить,но боль в правой ступне осталась и не дает мне покоя уже 2 недели. Скажите,пожалуйста,почему у меня появилась боль в правой ступне сейчас и пройдет ли эта боль?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Сколиоз 23.10.2017, 21:08

Добрый день. У меня сколиоз правосторонний 3-й степени и еще у меня протрузии по всех отделах позвоночника. Скажите,пожалуйста,могу ли я ходить на танцы,фитнес,тренажерный зал,пилатес со своим диагнозом?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
тазовые кости 23.10.2017, 21:04

в паху свело мышцы правой ноги пошел отек на ногу, хромаю , тяжело поднимать ногу к врачам нашим не хочу обращаться, я живу в киргизии что делать? дог этого хрустели все суставы на правой ноге

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Боль в коленных и локтевом суставе 22.10.2017, 18:32

Доброго времени суток. Парень, 20 лет. Занимаюсь спортом, приседаю со штангой. Месяца три назад начали ныть коленные суставы. С тех пор приседать со штангой и как либо вообще нагружать их прекратил. По ощущениям, как будто пекут. При приседаниях отчетливо слышен хруст. При малейшей физической нагрузке дискомфорт ощутимо усиливается. В состоянии покоя особо не беспокоит. За это время колени ничем не нагружал: не приседал, не бегал. Однако неделю назад, во время отжиманий от пола, почувствовал идентичную боль в локтевом суставе. Подскажите, какие исследования необходимо провести для точной диагностики и последующего лечения? В ближайшее время на приём к врачу физически не смогу попасть.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Перелом шейки левой бедренный кости. 21.10.2017, 23:11

Здравствуйте я из Узбекистана мне очень нужна ваша помощь.21 апреля я упал в спорт зале и сломал шейки бедра и отвезли меня в больницу, сделали рентген и поставили диагноз: Закрытый перелом шейки левой бедренного кости с незначительным смешением костных отломков.. В этот ж день поставили кокситное гипсовую повязку в срок 3 месяца. 21 июля сняли гипс. и пролежал месяц. С сентября начал ходить на костылях и всё ещё хожу. Сделали рентген никаких изменений нет. Перелом все ещё есть. В это время уже сам должен передвигаться без костылей, но врачи не разрешаю, что мне делать . Если посмотрите я вам отправлю все фотки рентгена. Пожалуйста помогите мне дайте совет...

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Перелом 21.10.2017, 23:09

Здравствуйте! 25.09.17 сломал латеральную лодыжку левой голени без смещения. В травматологии наложили лангету, врач назначил ходить в ней 4 недели. Обратились в другую больницу проконсультироваться в достоверности диагноза - врач диагноз подтвердил и сказал ходить 6 недель. После чего со снимком обратился в неотложку, врач сказал ничего страшного ГИПС НОСИТЬ СТОЛЬКО ДНЕЙ, сколько лет пострадавшему (мне 20 лет) - 20 дней. Подскажите, сколько носить лангету? Когда ее можно снять?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
перелом пятки 21.10.2017, 23:07

Мне 27 лет У меня перелом в правой пятке со смещением, прошло полтора месяца после операции (вложили болт в пятку и наложили спицы), врачи сказали что через полтора месяца со дня операции спицы снимут вот и я на днях буду идти чтобы их сняли, а потом еще полтора месяца Нелзя наступать на ногу (всего 3 месяца) потом можно будет начинать ходить ... У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС К ВАМ: болт останется в пятке или его тоже снимут? и вообще что вы думаете по поводу этого ??? , Когда пройдет отек ноги полностью? и сколько нужно будет росхаживать ногу чтобы нормально ходить когда начну наступать ??? ЖДУ ОТВЕТА?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
перелом надколенника 21.10.2017, 16:29

Здравствуйте, у меня перелом надколеника, две недели назад, в трам пункте наложили обычную гипсовую повязку на всю ногу(очень тяжелая), а я узнала что есть другие виды повязок (например скотчкаст,софткаст и гипсовые бинты и другие) и после которых нога быстрее востанавливается и они не такие тяжелые как обычная гипсовая повязка. Что посоветуете можно ли заменить и нужно ли? Прошло две недели с момента перелома, из-за тяжелого гипса постоянно приходиться лежать.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Повреждение гленоидальной губы правого плеча 21.10.2017, 16:28

Здравствуйте. Мне 24 года, спортсменка (бадминтон), травма плеча. Подскажите, возможно ли консервативное лечение или без операции не обойтись. Диагноз ставят: повреждение гленоидальной губы. На МРТ: МР-ознаки дегенеративно-дистрофічних змін акроміально-ключичного суглобу, порушення цілісності гленоїдальної губи у передньо-верхньому, передньонижньому та задньоверхньому відділках, пошкоджено частини волокон сухожилка надкостного м'яза в дистальному відділі, зниження висоти кісткового тунелю надкосного м'яза; пошкодження коракоакроміальної зв'язки, нерізко вираженого бурситу субакроміально-субдельтовидної сумки. Травме уже примерно 2 месяца, проходила физиотерапию (ультразвук, магнит) + противовоспалительную терапию. На данный момент боль в плече присутствует, больно поднимать руку вверх, заводить за спину, бросковые движения сопровоздаются болью и щелчками в суставе.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
оскольчатый перелом головки плечевой кости со смещением 21.10.2017, 16:25

Добрый день. Маме 55 лет. Вчера споткнулась и упала на руку. Вызвали скорую, отвезли в травматологическое отделение. Сделали снимки (прилагаю: https://fex.net/#!010798245146). Диагноз: закрытый оскольчатый перелом головки правой плечевой кости со смещением. Назначение: кардиомагнил 1т/1р, процитракал 1т/1р, мовекс комфорт 1т/2р, мелбек 1т/2р, мовиназа 1т/2р. Наложили гипс, отпустили домой лечиться по месту жительства. Подскажите, какие прогнозы консервативного лечения? Должны ли нам были предложить оперативное лечение? Заранее спасибо.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
ЛФК 21.10.2017, 16:22

Здраствуйте, доктор. Был перелом головки правой лучевой кости без смещения, носил гипс 3 недели. Делал контрольный снимок, врач сказал, что нужно потихоньку уже давать нагрузку. Пробовал сгибать - разгибать, но до конца не получаеться, пробовал только первый день. Скажите, пожалуйста, в дальнейшим я смогу сгибать и разгибать руку в полную амплитуду ?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Разрыв сухожилия бицепса 21.10.2017, 16:19

Здравствуйте. У меня частичный разрыв сухожилия бицепса. Результат УЗИ показал, что начался процесс регенерации ткани сухожилия. Можно ли выполнять отжимания от пола, если при этом не ощущается боли?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Очень устает нога 21.10.2017, 16:17

Лет сорок назад была растянута связка в коленном суставе. Долго заживала, но все же года через два ходил нормально, но прыгать боялся, могла вывернуться. А сейчас при ходьбе стала уставать, скорее стала натягиваться мышца начиная от бедра и до щиколотки.Если по дому ходишь, вроде ничего, но через метров 50 уже начинает тянуть, тогда уменьшаешь скорость, почти но нуля. На третий этаж надо подниматься, еще в придачу дровишки надо нести. Посоветуйте, что делать. Задаю конкретный вопрос как лечить и чем лечить?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Разрыв мышц бедра 21.10.2017, 16:12

Здравствуйте! Получил травму во время игры в футбол. В травмпункте КГКБ № 7 рекомендовали сделать МРТ. Вот его результат(язык оригинала): МР ознаки субтотального розриву волокон середнього сідничного м"язу, квадратного м"язу стегна; відриву спільного сухожилку тильних м"язів лівого стегна від сідничного горба з субтотальним розривом волокон верхньої-середньої третини великого привідного м"язу та формуванням міжм"язової гематоми верхньої та середньої третини лівого стегна; реактивного підшкірно-субфасціального набряку на рівні пошкодження. Рекомендовано: клініко-томографічне співставлення. Очень прошу, порекомендуйте к кому обратиться с подобной травмой. Я так понимаю, что "пахнет" оперативным лечением. P.S. Мне оба колена Линько оперировал, но они, по-моему, на суставах специализируются.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Травма коліна 21.10.2017, 16:11

Добрий день. Під час гри у футбол при навантаженні на праву ногу коліно провалилося в середину. Зробив МРТ і лікарі з кабінету МРТ сказали, що скоріше за все відрив передньої хрестоподібної зв'язки, але порадили звернутися до спеціаліста. Ви могли б переглянути МРТ і порадити, що мені робити далі.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Головная боль после удара головой 21.10.2017, 16:10

Может ли быть это сотрясение мозга ? После удара начала болеть голова затем появилась температура Ночью головная боль сильная и подташнивание На след день головная боль и не большая боль в шее

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Консолидированный перелом 21.10.2017, 16:09

Добрый день.сыну 12 лет,2 года назад получил травму,вследствие перелом внутренней лодыжки,все срослось,но теперь через время заметила деформацию на наружной лодыжки,немного искривлена ось,наружная лодыжки как бы утолщена.сын не жалуется,но я волнуюсь всё-таки сустав.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Боль в колене 21.10.2017, 16:08

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 58 лет и последние несколько лет меня посещала боль в левом колене, но неделю назад боль усилилась, колено опухло и мне стало очень тяжело передвигаться, я практически не хожу т.к.это очень больно делать. Посетила врача, мне сделали ренген и поставили диагноз "Анкилоз левого коленного сустава с реактивным переартритом", сейчас выписали курс с приемом таблеток и уколов, но я боюсь, что прием большого количества таблеток скажется на здоровье других органов. Скажите, есть ли альтернативные варианты лечения?Спасибо за ответ!

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Пяточная шпора 21.10.2017, 16:05

Добрый день! Мне 37 лет. После 3 месячной фитнесс нагрузки я почувствовала боль в правой пятке. Физ. нагрузку убрала. Купила ортопедические стельки, каблук обуви 2-3 см, пропила Найз- нимесулид. Облегчения не было. На рентгене патологических изменений не обнаружено. Местные врачи назначили компрессы с димексидом и процедуры - УЗ. после недельного курса лечения боль незначительно уменьшилась, но появился постоянный отек в районе пястно- фаланговых суставов, на пятке отек немного уменьшился. На сегодня пошел второй месяц заболевания. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне поставили диагноз или это состояние может быть обусловлено еще чем либо и что мне делать? Боль становится невыносимой. Спасибо.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Головная боль 09.10.2017, 20:26

Здравствуйте, 9 дней назад получил несколько ударов по голове, на следующий день чуть приопухла щека, болела челюсть, через 1 день заболел простудой и начала болеть голова, боль не сильная, но постоянная, тошноты нету, слабость, вялость. Можно ли исключить сотрясение, с учетом того что болеть начало через день, и симптомов серьезных нет?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
перелом кости 09.10.2017, 20:25

У моего отца травма, врачи сказали перелом. Наложили гипс сапожок вниз ноги, чтобы нога не ворочалась. А сверху ничего не делали. Правильно ли это?? Как надо действовать в таких случаях врачам? (надо ставить спицы, винты, повязку?) Подскажите когда снимать гипс внизу ноги. И в целом ваши прогнозы? Какая должна быть реабилитация? ссылка на фото рентгена https://fex.net/#!591243323256

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Последствия вывиха - нестабильность сустава? 08.10.2017, 19:30

Здравствуйте! Несколько лет назад вывихнул лучевую кость в локтевом суставе. После вправления и снятия гипсовой повязки появилось ощущение нестабильности и слабости в суставе. Так продолжалось около года после того вывиха. Спустя год после вывиха на футболе упал спиной на руку. По ощущениям я понял, что это, скорее всего, опять вывих или подвывих. В травматологии мне опять сделали рентген и поставили диагноз " Сильный ушиб локтевого сустава. Гемартроз". Никаких вправлений и манипуляций не было. Врач долго рассматривал рентген и не мог понять, что не так. Я не врач, конечно, но до этого я 7 лет занимался футболом и могу точно сказать, что это был не ушиб. После снятия повязки и реабилитации ощущение нестабильности и слабости в суставе никуда не исчезли. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Привычный вывих? Подвывих? Или просто нестабильность сустава? Полноценно не могу работать левой рукой: ни спорт, ни спортзал, ни рукопашный бой, так как из-за слабости и нестабильности боюсь, что опять вывихну руку. При этом функция сгибания-разгибания не нарушена. При сгибании и разгибании руки при нагрузке ( например, при отталкивании от поверхности) появляется сильный болезненный хруст, которого нет при обычных движениях. Так же имеется боль при значительных физических нагрузках по внешней стороне локтевого сустава (в ямке, которая находится между головкой локтевой и лучевой костей). Боль ниже уровня локтя не опускается, но может появиться чуть выше локтя, в районе окончания плечевой кости. Внеше сустав выглядит слегка отечным . Контуры его сглажены. При пальпации опухшей части локтевого сустава болевых ощущений нет. При нагрузке сустава сверху-вниз и его вращении в сторону туловища (пронации) ( например, в положении упор лежа или при опоре на руку и вращении в сторону туловища) возникают неприятные острые болевые ощущения и предчувствие вывиха в локтевом суставе). Такие же ощущения возникают при вытягивании руки вперёд и попытке выгнуть руку влево-вправо. (Подскажите, что это может быть? Нестабильность сустава? Остеоартроз? Был уже у пяти травматологов. И каждый ставил свой диагноз. 1) Остеоартроз наружных и внешних надмыщелков плеча. 2) Остеоартроз локтевого и сустава и( клиновидная форма суставной щели на рентгене). 3) Хроническая нестабильность сустава. Но все упирается в МРТ: все говорят, что для более точного диагноза оно необходимо. Так же почти все говорят, что скорее всего потребуется оперативное вмешательство.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Коленный сустав 07.10.2017, 21:13

Здраствуйте. Я меся назад упала на колено. Пару дней назад оно отекло и возникала боль при хотьбе, а также резкая боль при приседании ( сгибание разгибание) . Обратилась к врачу в районной поликлинике. Отправил на ренен-кости целы. Выписал мне фламидез 2 таб.в день-10 дней и отправил на мрт. Заключение мрт-Мр-признаки синовита, лигаментоза передней крестообразной связки, дегенеративных изменений заднего рода мениска,бурсита медиальной головки икроножной мышцы. Растяжение медиального удерживателя. Отек параартикулярных тканей по медиальной поверхности. Пришла к нему с результатами. Посмотрел снимок. Повозмущался что не описано как имеенно изменен мениск. Уточнил у меня что и насколько прописал и ответил как пропьете назначеное приходите.У меня появилась опухлость с лева и тянет под коленом. Но не осмотрел. Стоит может сходить к другому врачу? Меня смущает состав таблеток и длительность курса....

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Разрыв сухожилия 07.10.2017, 21:06

Здравствуйте. Мне 47 лет. После падения на гололеде левая нога не разгибается . По результатам МРТ и УЗИ - разрыв сухожилия четырехглавой мышцы .Ходить могу (с хромотой) , по ступенькам -только здоровой правой ногой. Предлагают операцию , но она достаточно сложная и с очень долгой реабилитацией . Что делать - оперирлваться ну совсем не хочется .

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Гигрома 07.10.2017, 21:04

Здравствуйте. На кисте много лет Гигрома. И все бы ничего (она так не мешает) если бы периодично она не болела так что хочется отрезать руку. Сильно ноет, согнуть или разогнуть кисть вообще не возможно. Мой вопрос: нормально ли что она так сильно временами болит ?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Перелом лодыжки 07.10.2017, 20:59

Здравствуйте Виктор Владимирович у меня перелом лодыжки без сдвига поставили лангету в травмпункте сказали месяц поносить сегодня 26 день нужно ли мне сделать контрольный снимок?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Проблема с локтём 04.10.2017, 21:36

Доброго времени суток. У меня нестандартная проблема. Это можно наблюдать даже невооруженным глазом: сухожилие в локте не зафиксировано и проходит по внутреннему мыщелку плечевой кости при сгибании на более чем 90 градусов, а при разгибании - обратно проходит по нему и возвращается в исходное положение. Это создаёт дискомфорт даже при элементарной зарядке, а при физических упражнениях (вроде отжимания от пола) в этой же области ощущается боль и нарастает по мере увеличения нагрузки. Ходил уже к нескольким травматологам, лечения или каких-либо советов не дали, даже диагноз не смогли сформулировать. На УЗИ тоже ничего не увидели, хотя проблема очевидна и видна невооруженным глазом. Посоветуйте пожалуйста, что с этим делать? Какое этому может быть лечение и на сколько серьёзными могут быть последствия, если оставить всё как есть? Буду очень благодарен за ответ.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Травма колена. мениска 30.09.2017, 15:45

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Травмировал колено, МРТ заключение -МР - признаки повреждения медиального удерживателя надколенника, медиальной коллатеральной связки. заднего рога медиального мениска. Ушибы латерального и медиального мыщелков бедренной кости. Проходил меньше двух месяцев - в лангете гипсовом. Сейчас врач сказал просто ходить разминать ногу, назначил ультразвук, мазь Хондроксид и таблетки Хонроитин. Прошло больше недели - ногу я не могу согнуть даже на половину, ходьба с небольшой хромотой. Врач мне сказал делать все то же самое. принимать ту же мазь и те же таблетки. Может вы подскажите какие упражнения мне нужно делать для восстановления более быстрого, либо может какие медикаменты иные. Очень прошу вас помочь в консультации

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Воронкоподібна грудна клітина 30.09.2017, 15:40

Доброго вечора. Порадьте будьласка. У дитина діагноз воронкоподібна грудна клітина ще з народження. зараз нам 5 років. до кого можна звернутись для консультації і огляду дитини.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
бешенство 30.09.2017, 15:35 что делать если собака на улице ткнула носом в ногу, на коже было ощутимо след от мокрого носа. собака бродячая, но живет у рабочих на заводе. собака любит играть.
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
возможна ли операция травмы таза 30.09.2017, 15:27

Добрый день!!! Меня зовут Ольга! 30 лет тому назад при родах мне повредили таз 3 месяца была на вытяжке последние годы начались сильные боли поставили диагноз разрыв симфиза 6см с нарушением тазового кольца,дефартоз крестцового подвздошного сочленения 2 сепени,двухсторонний сакроилиит,двухсторонний коксартроз 1 ст,остеохондроз,спондилез,деформируущий спондилоартроз,протрузия дисковL4 S1.Нарушение функции опоры и ходьбы 2 степени.Два года была на группе теперь группу сняли сказали совершенно здорова.Можно ли чем нибудь помочь.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Спорт и артрит 30.09.2017, 15:24

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно ли заниматься в тренажёрном зале при реактивном артрите?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
О сертобеке 27.09.2017, 15:21

Добрый день. Маме доктор назначил колоть сертобек в сустав колена. Процедура болезненная и не дешевая. А толком он ей ничего и не объяснил. Он колется однократно или укол нужно повторять периодически (раз в год, месяц или как-то еще?) Есть ли аналоги и насколько действительно такая процедура действенна и необходима (нельзя ли ее заменить другим лечением)? Буду благодарна за подробный ответ. Спасибо вам.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
суставная мышь 27.09.2017, 15:08

Здравствуйте! У моей мамы давнишний диагноз - деформирующий артроз правого коленного сустава и суставная мышь. Раз в 3-5 лет у нее "защелкивает" колено, не согнуть, небольшая боль и немного ноет. Чем раньше лечилась - накладывали парафин на колено, делали УВЧ + лечебная гимнастика, мази и таблетки. Все проходило. Сейчас опять это случилось. Смогла попасть только к травматологу, который при визуальном и тактильном осмотре сходу поставил новый диагноз - повреждение минисков правого коленного сустава и назначил МРТ, а еще сказал, что рентген колена не покажет, есть ли повреждение минисков. Так ли это? То есть обязательно ли делать МРТ (это дорого) или можно и рентгеном обойтись? Также этот травматолог районной поликлиники сказал, что надо делать операцию, вряд ли что-то еще поможет (и это без снимка!) Может порекомендуете, что сейчас можно сделать, ступать на ногу она уже может, но не сгибает. Хочется получить мнение компетентного врача. Спасибо.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Копчик, грыжевое пролабирование 25.09.2017, 20:39

Здравствуйте. Много лет у меня болела спина из-за травмы в детстве, есть выпуклость в нижней части спины. Заключение МРТ - кифотическая деформация на уровне S4S5, трабекулярный отек S3-S5, дорзальное грыжевое пролабирование м/п диска L4 L5 до 0,6 см, саггитальный размер спинномозгового канала - 1 см. Начало сильно отдавать в ногу и постоянно болит спина. Консультировалась с врачом, он сказал пропить противовоспалительные препараты и на этом лечение заканчивается. Что мне делать?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Боль в голеностопе 25.09.2017, 20:35

Неделю назад несильно подвернула ногу. Минута боли и все прошло. Нога не отекала и синяка не было. Но до сих пор чувствуется дискомфорт, боль под боковой косточкой. Больно поварачивать ногой налево и право. Пыталась разминать : боль при круговых движениях голеностопом и в районе косточки, как будто она выскочила и не может заскочить обратно. Тенисный мячик тоже больно катать- болит боковая часть ступни от мизинца до косточки. Скажите, что мне делать? Может к врачу?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Не могу разработать руку 25.09.2017, 20:33

Здравствуйте ! Меня зовут Елена . Мне 26 лет. В 2013 году я попала в аварию У меня был перелом плечевого сустава со смещением. Мне накладывали гипс. Я разрабатывала долгое время руку но у меня не получалось её поднять вверх . Потом я бросила её разрабатывать . А теперь хочу разработать руку но не знаю есть ли шанс поднять её вверх сколько времени уже прошло ! Помогите пожалуйста.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Болят колени в 26 лет. 23.09.2017, 18:20

Первый раз колени забеспокоили в 20 лет, после затянувшихся январских дискотек, на которые я зачастила. Как-то подлечили, про колени я и забыла. В мае пошла заниматься в тренажерный зал с тренером. С первых дней занятий на стойке для тренировки пресса, слышался характерный щелчок в правом тазобедренном суставе, как будто кость неправильно двигается, но никаких болей и дискомфорта это не вызывало. Получалось не плохо, через 3 месяца я уже приседала со штангой 55 кг раз 40-50. А еще месяц спустя, у меня начала болеть поясница и левое колено. 0) На основании рентгена, узи и анализов крови поставили диагноз: остеоартроз, хрящь 2 мм, прописали хондропротектор, мазь, наколенник, компресс димексид + лидокаин. А вообще посоветовали забыть про болезнь и жить обычной жизнью. Примерно через год попустило, а может привыкла. Со спортом пришлось завязать. Ноги периодически, как говорят бабули, крутило на погоду. Сейчас мне 26 лет. В начале июня на ровном месте возникла резкая боль в правом колене (не исключаю, что из-за новой обуви, на "приличной" платформе, по случаю — обычно то я почти всегда на низком). Травм никогда не было. На следующий день колено напухло и стало плохо сгибаться, второе побаливало, но беспокоило меньше. Было сделано узи обоих колен, которое показало эксудативный синовит коленных суставов + высоту суставного хряща 1,9 мм. 1) Обратилась к ортопеду: был сделан ряд рентген-снимков и анализов крови. Доктор сказал,— "маленькая дисплазийка на 3 копейки", — ничего страшного, вот как колено совсем развалится — тогда и приходи. Но наверное тебе лучше сходить к ревматологу, т.к. у тебя же еще и на погоду колени болят, это скорее всего вообще не наш профиль. 2) Так я попала на стационар в ревматологическое отделение. Отек сняли, нога вроде сгибается, но пока там лежала, при каждом сгибании коленей появился слышимый хруст. Лечение было таким: мовиксикам, пиаскледин, алфлутоп, реосорбилакт, мовиназа. Диагноз: Дисплазия соединительных тканей с поражением костно-мышечной системы: двухсторонний гоноартроз, латеропозиция надколенников, ПФС 0 ст. Назначенно лечение: препарат Синарта 1 саше 3 месяца. Хирург-травматолог рекомендовал артроскопию. Заведующая рекомендовала внутрисуставно гиалуроновую кислоту. Всё. Выписать то выписали из больницы, а колени продолжают болеть. В общем сделала я МРТ по собственной инициативе. Заключение такое: Признаки остеоартроза 1 ст. на фоне дисплазии коленных суставов не исключено, дисметаболического характера. Реактивный синовиит (исключить начало истинного артрита). Двухсторонний тендинит передней крестовидной связки, вероятно нагрузочного характера. Признаки отека препателлярной клетчатки. 3) После консультировалась у травматолога. Сказал что жировое тело попадает между костей. Но в заключении МРТ этого нет. Прописал Терафлекс и уколы гиалуроновой кислоты. Всё. В интернете прочитала, что это вообще может быть болезнь Гоффа (мне кажется, что начальные симптомы в какой-то степени подходят), но самой себе ставить диагнозы стрёмно. После выписки из больницы прописала сама себе по старой памяти наколенники, что на порядок облегчило состояние: по ступенькам ходить не удобно (сейчас стало чуть легче), находиться в одном положении тяжело (сидеть, стоять - не важно). Ноги очень устают, ноют, крутят. При ходьбе возникает боль в разных местах колена, периодически возникает странное ощущение, которое мне сложно описать — ногу как-бы сводит с наружной части в месте сгиба, и чтобы дальше идти нужно эту ногу как-то настроить (изменить походку, расслабить... не знаю). Походка стала тяжелее, бывает прихрамываю. Сами суставы скрипят и хрустят, но чуть тише, чем в первые разы. Начал прилично поднывать правый тазобедренный сустав, ну тот, что щелкал на тренировках...подозреваю, что это как-то связано с менструацией. Последнюю неделю стало полегче, не знаю с чем это связано. Все что я принимаю после выписки это Синарта и Терафлекс. Как жить с этим не знаю, понимаю, что артроз не лечится, но и как остановить процесс тоже никто не говорит. Что делать, как быть, куда бежать? Стоит ли что-то делать с тазобедренным суставом? Не хочу превратиться в овощь через 10 лет. Анализы и заключения мрт по ссылке: https://drive.google.com/drive/u/0/folders/...VTUzeU8zcHZ1djg Помогите, пожалуйста, со всем этим разобраться.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Боли в области пяток,паха,кульшевого сустава 23.09.2017, 18:11 Какая может бить причина тому,что спустя пол года после протезирования тазобедреного сустава,начались проблеми с пятками,больно ступать,а также тянущая боль в области паха и сустава при ходьбе по ступеньках?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Боли в области пяток,паха,кульшевого сустава 23.09.2017, 18:11 Какая может бить причина тому,что спустя пол года после протезирования тазобедреного сустава,начались проблеми с пятками,больно ступать,а также тянущая боль в области паха и сустава при ходьбе по ступеньках?
Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Шишка на стопе 23.09.2017, 18:07

Добрый день. Утром обнаружил шишку на стопе (снизу в центре). Шишка твёрдая, контакт с ней сопровождается болью.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Хруст в коленях 23.09.2017, 18:06

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Сергей, мне 28 лет. Не знаю, ответите ли, но попытка - не пытка. И если ответите, заранее благодарю. Итак, у меня наблюдается хруст в суставах, особенно в коленных. Я не знаю его природы, т.к. еще не ходил по врачам, и хочу чтобы Вы мне подсказали, что это может быть. Для этого постараюсь максимально подробно описать симптомы и ситуацию. Во-первых, болевые ощущения отсутствуют почти полностью, только во времена студенчества и старших классов школы порой приходилось сидеть за партами, где не было возможно распрямить ноги. В согнутом положении боль в коленях постепенно нарастала, и на пиковом уровне уже было очень больно, и я искал любые возможности ноги распрямить, после чего боль стихала. Сейчас я не попадаю в подобные ситуации, потому, сложно сказать, возникают ли подобные ситуации. Хруст наблюдается как минимум несколько лет. Звук похож на шаги по снегу морозной зимой. Наиболее очевидно он слышен при глубоких приседаниях (именно при вставании из таких приседаний), даже без любого дополнительного веса. К слову, у меня избытка веса нет. При этом, хруст не проходит, сколько бы я приседаний не делал, потому это точно не "пузырьки воздуха", как порой говорят. При приседаниях "наполовину", т.е. при сгибе в колене примерно на 90 градусов, никакого хруста нет. Спуск и подъем по лестнице не доставлят дискомфорта, как и езда на велосипеде. Образ жизни по большей мере сидяче-лежачий (работа за ноутбуком), но уже 4 месяца каждые два дня выхожу заниматься на турнике, брусьях, уделяя этому час времени, и делая небольшую пробежку. Изначально бегал много (в начале лета), но прочитал, что бег для суставов может быть вреден и умерил пыл. Также должен сказать, что у меня присутствует псориаз (пока есть проявления только на ногтях, насчет костей не знаю). Бывает похрустывают или возникают неприятные ощущения и в других суставах, но колени пока хрустят в разы сильнее, чем что-либо другое. Не курю, пью немного - от двух раз в неделю, до раза в две недели. Буду признателен, если подскажете, что это может быть, от чего мне следует воздержаться, что привнести в свою жизнь, и нужно ли бежать к врачу. Большое спасибо!

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Мовекс 22.09.2017, 09:06

Здравствуйте!Мне был поставлен диагноз:Деформирующий артроз правого голено-стопного сустава 2ст.,деформирующий артроз первого плюсне-фалангового сустава правой стопы 3ст.,комбинированное плоскостопие,болевой синдром.Проведен курс лечения Синартой.Нам посоветовали Мовекс.Хотелось бы узнать,можно его применять в нашей ситуации.Если "да",то Актив или Комфорт?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
травма колена 21.09.2017, 10:52

Добрый день, получил травму колена играя в футбол была острая боль через все колено, еще 23.07,2017, в травмпункте,отправили на узи , вот результаты первого исследования: УЗИ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА СУХОЖИЛЬЕ ЧЕТЫРЕХ ГЛАВОЙ МЫШЦЫ: Целостность — не нарушена. Структура — не нарушена ПОЛОСТЬ СУСТАВА: Синовиит эксудативно-пролиферативный. Пролиферация до 7 мм. Кровоток в синовиальной оболочке не усилен. В ВЕРХНЕМ ЗАВОРОТа полоска жидкости до 8 мм КОНТУРЫ НАДКОЛЕННИКА: не нарушены, четкие, ровные КОНТУРЫ БУГРИСТОСТИ ББК: не нарушены, четкие, ровные СОБСТВЕННАЯ СВЯЗКА НАДКОЛЕННИКА: Целостность не нарушена ЖИРОВОЕ ТЕЛО: не увеличено. Структура не нарушена, однородная ХРЯЩ ФЕМОРО-ПАТЕЛЛЯРНОГО СУСТАВА: Высота: снижена, равномерно до 1.7м КОНТУРЫ СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ МЕЖМЫЩЕЛКОВОЙ ВЫРЕЗКИ БЕДРА: не нарушены МЕДИАЛЬНЫЙ СУХОЖЛЬНЫЙ УДЕРЖАТЕЛЬ НАДКОЛЕННИКА: целостность не нарушена. ЛАТЕРАЛЬНЫЙ СУХОЖЛЬНЫЙ УДЕРЖАТЕЛЬ НАДКОЛЕННИКА: целостность не нарушена. МЕДИОИАТЕЛЛЯРНАЯ СКЛАДКА: не визуализируется. КОНТУРЫ МЕДИАЛЬНОЙ ПОВЕХНОСТИ СУСТАВА: краевая зазубренность на ББК и БК БОЛЬШЕБЕРЦОВАЯ КОЛЛАТЕРАЛЬНАЯ СВЯЗКА: Целостность не нарушена. Тендопатия в виде утолщения, неоднородности структуры за счет эхо+ включений «ГУСИНАЯ ЛАПКА»: Структура не нарушена. МАЛОБЕРЦОВАЯ КОЛЛАТЕРАЛЬНАЯ СВЯЗКА: Целостность не нарушена. МЕДИАЛЬНЫЙ МЕНИСК: Не пролабирует. целостность нарушена переднего рога, заднего рога, тела. Дегенеративные изменения в виде эхо+ включений ЛАТЕРАЛЬНЫЙ МЕНИСК: Не пролабирует. целостность нарушена переднего рога, заднего рога, тела. Дегенеративные изменения в виде эхо+ включений ПОДНАДКОЛЕННИКОВАЯ БУРСА: б/о. ПРЕПАТЕЛЯРНАЯ БУРСА: б/о. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДОА. Синовиит. Травмы менисков. Дегенеративные изменения менисков) вт.ч. посттравматические) 24.07.2017 Через месяц сделал повторное Узи вот его результаты УЗИ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА СУХОЖИЛЬЕ ЧЕТЫРЕХ ГЛАВОЙ МЫШЦЫ: Целостность — не нарушена. Структура — не нарушена ПОЛОСТЬ СУСТАВА: Синовиит эксудативно-пролиферативный. Пролиферация до 3.8 мм. Кровоток в синовиальной оболочке не усилен. В ВЕРХНЕМ ЗАВОРОТЕ:полоска жидкости до 4,7 мм КОНТУРЫ НАДКОЛЕННИКА: не нарушены, четкие, ровные КОНТУРЫ БУГРИСТОСТИ ББК: не нарушены, четкие, ровные СОБСТВЕННАЯ СВЯЗКА НАДКОЛЕННИКА: Целостность не нарушена ЖИРОВОЕ ТЕЛО: не увеличено. Структура не нарушена, однородная ХРЯЩ ФЕМОРО-ПАТЕЛЛЯРНОГО СУСТАВА: Высота: снижена, равномерно до 1.7м КОНТУРЫ СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ МЕЖМЫЩЕЛКОВОЙ ВЫРЕЗКИ БЕДРА: не нарушены МЕДИАЛЬНЫЙ СУХОЖЛЬНЫЙ УДЕРЖАТЕЛЬ НАДКОЛЕННИКА: целостность не нарушена. ЛАТЕРАЛЬНЫЙ СУХОЖЛЬНЫЙ УДЕРЖАТЕЛЬ НАДКОЛЕННИКА: целостность не нарушена. МЕДИОПАТЕЛЛЯРНАЯ СКЛАДКА: не визуализируется. КОНТУРЫ МЕДИАЛЬНОЙ ПОВЕХНОСТИ СУСТАВА: краевая зазубренность на ББК и БК БОЛЬШЕБЕРЦОВАЯ КОЛЛАТЕРАЛЬНАЯ СВЯЗКА: Целостность не нарушена. Тендопатия в виде утолщения, неоднородности структуры за счет эхо+ включений «ГУСИНАЯ ЛАПКА»: Структура не нарушена. МАЛОБЕРЦОВАЯ КОЛЛАТЕРАЛЬНАЯ СВЯЗКА: Целостность не нарушена. МЕДИАЛЬНЫЙ МЕНИСК: Не пролабирует, целостность нарушена переднего рога, заднего рога, тела в виде гипоэхогенных линейных включений. Дегенеративные изменения в виде эхо+ включений ЛАТЕРАЛЬНЫЙ МЕНИСК: Не пролабирует. целостность нарушена переднего рога, заднего рога, тела в виде гипоэхогенных линейных включений. Дегенеративные изменения в виде эхо+ включений ПОДНАДКОЛЕННИКОВАЯ БУРСА: б/о. ПРЕПАТЕЛЯРНАЯ БУРСА: б/о. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДОА. Синовиит. Застарелые травмы менисков. Дегенеративные изменения менисков/ в т.ч. посттравматические). Тендопатия большеберцовой коллатеральной связки. 01.09.2017 с поликлиники врач просто выписал , и сказал будь- здоров, но колено все равно мучает, особо если где-то как-то неуклюжа стал, брат посоветовал, забыть про футбол, сказал только можно велосипед, и через 3 месяца сделать МРТ, если не срастется то Операция, Хотел у Вас спросить, есть ли смысл ждать три месяца, или лучше уже сейчас идти под нож, извините за много писанины, заранее Вам благодарен

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Могу ли я расхаживать ногу или нужно еще обследоваться? 21.09.2017, 10:45

Добрый вечер! Была травма месяц назад, подвернула большой палец правой стопы, дошла до травмпункта, сказали ничего страшного ушиб и артроз в начальной стадии. Дошла домой и на следующий день встала только на костыли, нога опухла, мучали судороги, под пальцами гематома, место ушиба ныло, простреливало. Повторно обратилась к хирургу, он сказал чтоконечность холодная, этим занимается невропатолог. невропатолог назначил анализы крови, мочевины (все в норме, только гемоглобин понижен, а лимфоциты увеличены) также рвг сосудов (кровоснабжение нарушено на 70%), консультацию ревматолога и сосудистого хирурга. Всех врачей обошла, все в норме! Решила еще раз пойти к хирургу,он отправил к травматологу (в день травмы он не принимал), мне наложили лонгету, назначили мовиназу, цикло 3 форт, сегодня сказали расхаживать и сняли гипс. Опухоль на сегодня почти спала, но сводит судорогами, подушечка под пальцами тяжелая, как не родная, давит, наступить не могу, в районе подъема болит и судорога от большого пальца до пятки. Что делать? Могу ли я всеравно ходить? Такие ощущения характерны для какого диагноза?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Могу ли я расхаживать ногу или нужно еще обследоваться? 21.09.2017, 10:45

Добрый вечер! Была травма месяц назад, подвернула большой палец правой стопы, дошла до травмпункта, сказали ничего страшного ушиб и артроз в начальной стадии. Дошла домой и на следующий день встала только на костыли, нога опухла, мучали судороги, под пальцами гематома, место ушиба ныло, простреливало. Повторно обратилась к хирургу, он сказал чтоконечность холодная, этим занимается невропатолог. невропатолог назначил анализы крови, мочевины (все в норме, только гемоглобин понижен, а лимфоциты увеличены) также рвг сосудов (кровоснабжение нарушено на 70%), консультацию ревматолога и сосудистого хирурга. Всех врачей обошла, все в норме! Решила еще раз пойти к хирургу,он отправил к травматологу (в день травмы он не принимал), мне наложили лонгету, назначили мовиназу, цикло 3 форт, сегодня сказали расхаживать и сняли гипс. Опухоль на сегодня почти спала, но сводит судорогами, подушечка под пальцами тяжелая, как не родная, давит, наступить не могу, в районе подъема болит и судорога от большого пальца до пятки. Что делать? Могу ли я всеравно ходить? Такие ощущения характерны для какого диагноза?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Кокав и слабый иммунитет 18.09.2017, 18:50

Здравствуйте, у меня сильно снижен иммунитет и мне колят антиррабическую вакцину кокав, сделал уже 5 уколов,не не могу по поводу одного вопроса-может ли организм не справиться с вакциной и тем самым заразить меня бешенством? То сама вакцина может заразить меня по причине слабого иммунитета?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Перелом лодыжки 18.09.2017, 18:46

Здравствуйте у меня перелом лодыжки без сдвига Когда можно сделать Второй снимок Я лежу уже неделю

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
определить правельний диагноз 16.09.2017, 23:09

Здраствуйте у меня пробема с коленями. Первый врач поставил диагноз брусит правого колена приписал лечения лечила уколи 10шт обезбалюющие. потом сьемний на ногу как гипс и таблетки мовекс. На это время я была не в своем городе приехала пошла к врачу сделала снимок врач поставил диагноз синевит начело болеть второе колено мазала мазью долобене, пила мовекс и бинтование обоих колен...врач ушол в отпуск и сказал чтобы я пока обратилась к другому врачу тот врач посмортре вмои колени и пощупал коленки сказал артрит обоих колен и приписал мне лечение которое не помогло..вигривание увч и магнит на оба колена и таблетки эзолонг 20 номер 14, этолфорт, фламидез, раптен гель...только от его лечение мне хуже.Я пришла к нему пришла и об этом сказала. Он назначил мне уколи Кеторол,Мелоксикам,Мидостад-комби...вигривание обоих колен магнит с новокаином...пока не помагает.. У меня острая боль при сгибе колен и слегка собераетса житкость над коленями..правое болит больше и прпухлость больше..Хруст в коленях и колени когбу-то викручивает последнее время.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Перелом 16.09.2017, 23:05

В мого син 14.09 перелом лівої лучевої кістки зі зміщенням, вправили, наклали гіпс. Але дитині сильно пече під гіпсом і болить рука.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Физиотерапия 16.09.2017, 23:02

Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему появились боли после того как прошел пару сеансов физиотерапии. У меня закрытый перелом левого локтевого сустава. После трех недель восстановления рука практически не болела. Но врачь назначил физиотерапию, и начали как я уже сказал появлятся боли. С чем это связано и нормально ли это? Мне страшно ее делать дальше. Рука стала ныть жутко... Зарание спасибо за ответ.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Здравствуйте, скажите пожалуйста 16.09.2017, 01:00

Скажите пожалуйста, можно ли принимать доксициклин если мне колят антиррабическую вакцину?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Коленный сустав 16.09.2017, 00:44

Здравствуйте! Неделю назад по неизвестной причине стала ощущать чувство распирания в колене правой ноги (как-будто мягкие ткани колена вздуваются), посмотрела - припухлость мягких тканей в виде шишечки размеров с большую сливу, синяк в верхней части колена. Возможно, симптомы спровоцировало, когда я встала на правое колено, возник очень громкий щелчок (уже несколько лет подобные щелчки при опоре на колено возникают часто и очень громкие)... Помазала колено крем-бальзамом "Золотой ус с экстрактом окопника от суставных болей", надела наколенник и отправилась спать. На утро припухлость разошлась по низу колена, синюшность спустилась тоже на нижнюю часть колена. Ощущаю чувство онемения в правой ноге и в колене, боль и щелчки при разгибании коленного сустава, боль при надавливании пальцем, теперь синюшность не только на колене, но и спустилась гораздо ниже (внушительных размеров уже синячок, постепенно увеличивается); когда иду, такое ощущение, что колено несколько повернуто внутрь. Кроме этого постоянно спазмы по задне-боковым бедренным поверхностям (связываю с проблемами с позвоночником и повышенным паратгормоном). Кроме этого у меня на фоне проблем с шейно-грудным отделами позвоночника припухлость в области лопатки и боль в руке уже 3 недели (мажу той же мазью "Золотой ус с экстрактом окопника от суставных болей" и на ночь "Солпадеин актив" (когда 1 таблетка, чаще 1/2 таблетки, чтобы не спровоцировать резкого повышения АД и аритмии). Подскажите, пожалуйста, что это за странные симптомы с моим коленным суставом? Что можно предпринять? Что показывает УЗИ коленного сустава? Дискомфорт в коленях частенько ощущаю, бывает небольшая припухлось под коленом, но выше указанных симптомов никогда не было. Огромное спасибо за ответ!

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Начальные проявления остеохондроза 15.09.2017, 21:55

Після болів в поперековому відділі (у зв'язку зі збільшенням фізичного навантаження) зробила Мрт. Поставили заключення: початкові прояви остеохондроза поясничного відділу у вигляді дегідратації міжпозпозвонкових дисків. Грижі Шморля Th10, Th11, L1, L2 позвонків. Можливості зараз показати я лікарю немає так як їду працювати за кордон. Тому дуже потрібна допомога. Я хочу дізнатися чи можу взагалі займатися спортом? Яким саме? Чи можна робити масажі? Що потрібно включити в харчування? Та чи є якісь мазі для зменшення болі, якщо вона загострюється? Буду дуже вдячна за відповідь

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Порваны связки 14.09.2017, 15:16

Недели 3 назад подвернула ногу, неделю назад наложили гипс и сказали, что разрыв связок. Неделю отходила в гипсе и уже хожу на двух ногах, гипс треснул пару дней назад. Можно мне его снять и перейти на мазь с эластичным бинтом?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Теперь не знаю к кому обратиться 14.09.2017, 15:15

Ещё раз здравствуйте!) Сдала анализы на антитела к хламидиям (как посоветовал врач)и оказалось,что у меня был перенесен хламидиоз((( означает,что у меня развился реактивный артрит... теперь хоть знаю,что лечить.Но возник вопрос,мне может помочь ортопед-травматолог или нужно идти к другому специалисту?

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Искревление коленного сустава 13.09.2017, 17:28

После травмы позвоночника я целый год лежал в постели. Теперь начал восстанавливаться,но на левой ноге почему то вывернулся коленный сустав. Ни каких травм не было. Подскажите пожалуйста что можно сделать,,а то я не могу встать на две ноги.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Вопросы читателей
Каково дальнейшее лечение? 13.09.2017, 17:27

Признаки двухстороннего артроза коленных суставов 1 стадии Равномерное сужение суставной щели во внутреннем отделе суставов до 0,7 см. и остеосклероз смежных суставных поверхностей. Заострены межмыщелковые возвышения.

Посмотреть ответ Задать вопрос
Показать еще