Здраствуйте.У меня после родов появились анальные трещины,мне сделали операцию 5 мес

Здраствуйте.У меня после родов появились анальные трещины,мне сделали операцию 5 мес.назад.Сейчас при стуле сильных болей нет,но есть кровь.Возможно ли лечиться медикаментозно или опять операция?

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер Татьяна. если возникают подобные ситуации то первое с чего надо начинать так это с консультации оперирующего хирурга. В отношении эффективности выполненой операции то скорее всего ее сделали неплохо, поскольку Вы не испытываете болевых ощущений во время стула, а выделения крови со стулом могут быть обусловлены другими причинами, например кровотечением из внутренних геморроидальных узлов. Кроме того по своему опыту могу сказать, что после подобных операций периодические выделения крови со стулом ввиде помарок на кале или капель крови на туалетной бумаге часто наблюдаются в течении 4-6 месяцев после операции. Так что не пугайтесь, но постарайтесь в ближайшее время попасть на повторную консультацию проктолога, лучше если это будет специалист который Вас ранее оперировал. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Татьяна. Несильные боли и наличие крови может быть как при трещине, так и при геморое, так и при некоторых других заболеваниях. Потому обратитесь на очную консультацию к проктологу, определитесь с проблемой и лишь тогда можно будет выработать соответствующую тактику лечения.