Здравствуйте. Мне 20 лет

Здравствуйте. Мне 20 лет. А у меня на ногах уже видны проявления целюлита. Моежт, нужна какая-то особеннная диета? Чтобы Вы мне псоветовали исключить из рациона и в обязательном порядке ввести в его? Спасибо

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Чай можно пить с медом или с кусочком черного шоколада, сухофруктами. Но ни в коем случае не используйте сахарозаменитель. Морская рыба, фасоль, нешлифованный рис - отличные продукты, которые очень нужны для нормального функционирования организма, содержат много важных витаминов, минеральных солей, незаменимых жирных кислот и аминокислот. Куриное мясо ешьте без кожуры, лучше в запеченом или отварном виде, идеально, если курятина будет домашняя, выращеная без современных технологий. Из молочных продуктов, обратите внимание на кефир, простоквашу, айран, нежирный творог.
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня, Надя!
Исключить следует прежде всего рафинированные продукты и легкие углеводы: белая мука, сахар и все продукты, где они содержаться (особую опастность представляют сладкие газированные и слабоалкогольные напитки, чипсы, мороженное, торты, дрожжевые булки). Держитесь по-дальше от фаст-фудов, консервированных продуктов, избегайте крепкого кофе и алкоголя. Вам будут очень полезны ягоды и фрукты с кислым вкусом (клюква, черная смородина, яблоки, апельсины, квашенная капуста). Кроме того в рационе должны присутствовать брокколи, морковь, свекла, тыква, фасоль, морская рыба, нежирный творог, зелень, чеснок, сельдерей, гречка, овсянка, перепелиные яйца, оливковое масло. Кроме диеты, не помешают массаж, тепловые обертывания, физические упражнения и водные процедуры.