Здравствуйте!Сыну 2,5 года очень любит сказки, сейчас называет себя именем любимого героя и на площадке...

Здравствуйте!Сыну 2,5 года очень любит сказки, сейчас называет себя именем любимого героя и на площадке и в саду себя знакомясьс детьми представляеться не своим именем, а именем сказочного персонажа. Нормально ли это?

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
С упрямством можно справиться, давая ребенку альтернативу. Например, вместо вопроса "Хочешь кашу?", на который маленький упрямец скажет "НЕТ!", спросить: "Ты будешь кашу с малиновым или клубничным вареньем". В каждой ситуации можно придумать второй выход. Например, мыть руки на кухне или в ванной. По дороге заглянуть еще в такой или в другой киоск. При начинающейся истерике лучше не давать альтернатив: "Я не слышу тебя, когда ты кричишь". И сами старайтесь не кричать. Упрямство, "хочу", "я сам" - это кризис трех лет. То, как Вы вместе его преодолеете, во многом сформирует дальнейший способ Вашего взаимодействия. Терпения Вам!
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Это говорит о хорошем развитии воображения, особенно для 2,5 лет. Для такого ребенка нужно поменьше агрессивных игр, Черепашек Нинзя и пр. мультиков. Поощряйте игру в добрых героев. Некоторым родителям такие ролевые игры помогают при необходимости совершать нежелательные для ребенка режимные моменты.
Развивайте воображение - придумыванием и записыванием сказок.
Однако отграничивайте, где вы играете, а где он - сам по себе (например, у него возникает просьба, а Вы - мама не какого-то героя, а Вашего сына).