Здравствуйте, у меня недоношенный ребенок, срок 28 нед. Сейчас нам год, мы постоянно лечимся (массаж,...

Здравствуйте, у меня недоношенный ребенок, срок 28 нед. Сейчас нам год, мы постоянно лечимся (массаж, гимнастика, ноотропные препараты), проходим курс лечения в Москве. У нас проблемы с задержкой развития и больше психической, чем моторной. Спастики нет, судорог никогда не было, гипер и гипо тонуса ярковыраженного тоже нет, нам ставят стереатипию из-за неврологии, по генетике все впорядке. Подскажите как лучше заниматься и с кем (психолог, логапед...) и куда можно обратиься за хорошим лечением, в клинику, именно по ПСИХИЧЕСКОМУ развитию. Спасибо.

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Напишите мне в почту - вышлю Вам опросник. Можно разобраться по Вашим ответам и по выполнению заданий ребенком. Такой лепет в год - не причина волноваться. Еще есть время для развития. Если есть стереотипия - нужно обратить внимание и на эмоционально-социальное развитие.
Не сравнивайте ребенка с его ровесниками по дате рождения. Скорее - по дате зачатия. Убедитесь, что Ваш ребенок гораздо больше умеет, чем они.
Что касается лечением аминокислотами - в Украине есть хороший опыт - ферменты и аминокислоты, консервированные на меду - "Биотроф". Есть исследования при разных проблемах у детей, даже при ДЦП, с хорошими результатами. Поищите у себя в голоде, может, до России тоже дошло это. Не знаю, как передавать лекарства в другую страну. Наверное, это сложно.
По поводу лечения в центре - сначала разберитесь с обследованием. Обычно в больших центрах получается "то же, но дороже", особенно если "засекречен" состав лекарств. Что назначают неврологи - это ноотропные препараты, правда деткам постарше. Чтобы активизировать работу мозга на фоне коррекционного обучения.
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Сначала попробуйте пройти обследование - экспертная система Лонгитюд. Она есть почти в каждой психолого-медико-психологической комиссии в России. Для детей от двух месяцев определяется реальный уровень развития по более чем 11 параметрам, находится зона ближайшего развития и намечается программа, как заниматься в ближайших полгода. Определите сами, насколько нужна помощь ребенку при выполнении заданий, каких именно заданий (какая структура заинтересована в более пристальном внимании).
Обращайтесь в личную переписку - помогу (место жительства не имеет значения).
Если хотите заниматься очно, то все равно без диагностики и рекомендаций коррекционного педагога и психолога не обойтись. Но в таком возрасте гораздо важнее сделать 10 занятий по 3 минуты, чем 1 занятие со специалистом 30 минут. Потому сейчас Вы - и логопед, и психолог для ребенка. Вам скорее нужны консультации специалиста по поводу занятий. Ищите реабилитационные центры, которые возьмутся за годовалого ребенка.