Добрый день, уважаемые доктора!Родственнице сделали томографию, результаты следующие: "ПРОТОКОЛ МАГНІТНО-РЕЗОНАНСНОЇ ТОМОГРАФІЇ В лівій лобній ділянці...

Добрый день, уважаемые доктора!Родственнице сделали томографию, результаты следующие: "ПРОТОКОЛ МАГНІТНО-РЕЗОНАНСНОЇ ТОМОГРАФІЇ В лівій лобній ділянці парамедіально визначається об’ємний процес розмірами 2,35 х 2,15 х 2,6 см. однорідної структури, з чіткими контурами, оточений лікворним ободком. Перифокальний набряк до 0,7 см. Передній ріг лівого бокового шлуночка дещо здавлений і зміщений дозаду. Ширина тіл бокових шлуночків до 1,65 см. Мигдалики мозочка знаходяться на 0,9 см нижче великого потиличного отвору. Змін у верхніх віоділах стінного мозку не виявлено. Пневматизація навколоносових пазух не порушена. Заключення: МРТ-ознаки об’ємного процесу вказаної локалізації, з найбільшою ймовірністю менінгеома. Аномалія Арнольд-Кіарі. Дисциркуляторні зміни головного мозку." Сказали, что показано оперативное вмешательство. Спустя три месяца МРТ повторили - практически без изменений, только перифокальный отек увеличился на 0,2 см. Доктор говорил, что нужно определить тип опухоли, т.е. сделать биопсию, но ведь это связано со вскрытием черепа, или я ошибаюсь? Пожалуйста, скажите, каков прогноз, если операцию не делать? Какова вероятность инвалидности после проведения операции? Возможно ли проведение операции с помощью гамма-ножа? Есть ли сейчас такой аппарат в Украине? Возможно, вы посоветуете хорошую украинскую клинику по профилю опухолей мозга? Извините за множество вопросов. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
снимки нужно смотреть, прищлите в электронном виде.
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Наталья! Ведущим учреждением по лечсению опухолей мозга в украине является институт нейрохирургии в Киеве