Подскажите, пожалуйста, что значит "Эхопризнаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы (АТП или АИТ + узлов.зоб

Подскажите, пожалуйста, что значит "Эхопризнаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы (АТП или АИТ + узлов.зоб.)"? Я сегодня получила результаты анализов моей мамы и не знаю стоит ли ей рассказывать о них. УЗИ - такой результат. Кровь на ТТГ в норме, но антитела на тиреопероксидазе 209. Пожалуйста, помогите. Она очень впечатлительная.

Ответы врачей 2

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
К сожалению, в нашей стране нет стандартизированных по структуре и содержанию заключений УЗИ щитовидной железы. Это приводит очень часто к тому, что термины, используемые врачами функциональной диагностики очень разнятся, что в конечном счёте затрудняет интерпретацию данных УЗИ, как пациентами, так, простите, даже и врачами. Вот, например, в Вашем случае написано "диффузно-очаговые изменения". В принципе это слишком расплывчатое выражение, чтобы пролить свет на то, что же есть в железе на самом деле. Судите сами. Очаговые изменения, как правило, подразумевают наличие узла (доброкачественного или злокачественного) или кисты (полость, заполненная жидкостью). В тоже время, фраза "диффузные изменения", как правило подразумевает у больного участков различной плотности в щитовидной железе. В первом случае наличие узла подразумевает необходимость исключения онкопатологии щитовидной железы. Во втором случае - подтверждает при наличии высокого титра антител к щитовидной железе наличие хронического воспалительного процесса. Так и хочется сказать словами классика: "Смешались люди, кони". Такое заключение УЗИ никак не помогает разобраться в том что происходит с пациентом, а только всех запутывает. Поэтому, если возможность такая у Вас имеется, настоятельно рекомендую сделать УЗИ в одном из ведущих центров страны.
Специалист
В данном случае это заключение УЗИ адресовано не пациенту, а врачу. Хотя как врач понимаю, что эта фраза может обозначать все что угодно. Нормальные (т.е. знающий) не ориентируется на заключительную фразу, а оценивает УЗИ целеком - с подробным описанием как размеров, так и структуры, эхогенности и очаговых образований.
ТТГ внорме - хорошо. Увеличение АТПО - признак аутоиммунного тиреоидита.