Добрый день! Сыну 15 лет

Добрый день! Сыну 15 лет. Поставили диагноз хронический аппендицит. При нажатии незначительно болит, а так не беспокоит. Обнаружили аппендицит при ежегодном плановом обследовании (у него гастродуоденит). Хирург советует удалять, т.к. могут со временем начаться запоры или спайки из-за давления на желудок. У него и так не все в порядке, часто поносы. И советует операцию делать обычную, а не лапотоскопию(не уверена, что правильно написала). Почему? И как вы думаете, надо ли делать операцию вообще? Насколько возможен перетонит? Спасибо за ваши консультации. С ув. Надя

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Во всем мире оперируют только острый аппендицит. Оперировать Ваше ребенка не нужно. Большие сомнения о наличие хронического воспаления в червеобразном отростке. Редко, но бывает, когда случается острый аппендицит, и воспаление в отростке самостоятельно, или на фоне лечения, проходит без операции. Поэтому если у ребенка возникнут острые боли в животе, необходимо обратиться к хирургу, который определит нужно или нет оперировать.