Здравствуйте, я хотел бы проконсультироваться у вас по поводу ЧМТ,затылочного отдела, у моего сына...

Здравствуйте, я хотел бы проконсультироваться у вас по поводу ЧМТ,затылочного отдела, у моего сына и дальнейшими занятиями футболом.Послеоперационный костный дефект был около 4х3см,после удаления костных отломков образовано костное окно 5х6см.очагов и смещения срединных сруктур нет,всегда был в сознании,головокружений не было,операцию перенёс хорошо.Я понимаю,что травма серьёзная,предстоит ещё и пластическая операция,но неужели с пластиной ему нельзя заниматься футболом,ведь есть примеры когда футболисты с подобными травмами продолжали играть.Спасибо,жду ответа с нетерпением.И ещё один вопрос который меня интересует,если ребёнку 11лет ставят пластину,кости черепа будут расти,что происходит с пластиной,её что со временем нужно менять?Спасибо.

Ответы врачей 4

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
В течение 1 года после травмы рекомендуется избегать чрезмерных нагрузок. После краниопластики - около 40 дней. В остальном, все решения остаются на вашей совести...
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Нужно бояться травмы головы в виде ударов головой о твёрдые предметы (штанга, земля, голова человека) значительной интенсивности, а также ударов по голове твёрдыми предметами, которые могут вызвать повреждение мозга. Само по себе повреждение костей черепа не страшно. А вот мозг - может пострадать. С каждой повторной черепно-мозговой травмой - ее течение всё сложнее и тяжелее. Незначительные удары и ушибы головы, как правило не играют существенной роли.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Дело в том, что после перенесённой травмы череп теряет свою целостность и становится менее прочным. К сожалению, микротрещины, которые могли быть, мы не всегда можем выявить. К тому же, человек, думая о травмированном месте, не редко, сам его излишне оберегая, может подставить под удар. Таковы психологические особенности. Пластина безусловно защищает от повреждения, но она не на столько прочна как кость, и вообще отличается от кости по плотности, что также может играть свою роль. Здоровый же человек, не имеет всех вышеуказанных особенностей, что позволяет ему играть в футбол, но осторожно, а не самозабвенно.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Футбол - игра довольно травматичная, поэтому, во избежание травмы, играть в него не рекомендуется. А те футболисты, что играют с дефектами костей, сами отвечают за свою жизнь. Что касается краниопластики, то пластину менять не нужно. Она устанавливается с запасом, да и дефект сам немного зарастает во время развития черепа.