здравствуйте.моя дочь занимается мастурбацией

здравствуйте.моя дочь занимается мастурбацией. с 3 лет. уже 2 года. я консультировалась в 3 года с психологом, получила ответ- перерастет, ничего страшного. но она не перерастает! ребенок домашний, в сад не ходит, внимания ей много, в семье конфликтов нет. на вопрос, хачем она это делает, говорит:" мне нравится". не ругаю, не кричу, пытаюсь объяснить, что нельзя- не помогает. что делать?спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Во-первых, что значит "вот такое((((". Или Вы думаете, что это самая большая неприятность, которая может происходить у ребенка??? Западные психологи вообще чуть ли не приветствуют подобные занятия, комментируя это как постижение чувствительной части своего тела и умение доставлять себя удовольствие. В нашей культуре принято стыдить за подобные проявления.

На самом деле, и это во-вторых, очень большой ошибкой являются нравоучительные беседы на тему, как плохо так делать, и другие реакции взрослых, которые вызывают развитие ЧУВСТВА ВИНЫ у ребенка за то, что он делает. Подобного рода комплекс вины может в дальнейшем помешать развитию половой жизни, осложнив ее. Девочка с Вами откровенна и ее объяснения очень просты и понятны.

Третий момент, на который мне хотелось бы обратить Ваше внимание - это отсутствие в Вашем содержательном рассказе о плотной структурированности дня девочки личности МАМЫ. И на мой вопрос относительно себя Вы тоже не ответили.

Не принимайте это на свой счет, Наталья, но хочу поделиться с Вами одной простой мыслью: когда мы делаем выводы о том, что кто-то (даже собственный ребенок!) ничем не обделен, то это только НАШ вывод, который может быть далек от реального положения вещей... потому что мы не можем чувствовать до конца потребности другого человека и его дефицит в чем-то...
Всего доброго!
Специалист
Здравствуйте, Наталья, скажите, Вы требовательны к своей дочке?
Девочка не ходит в сад, а какие у нее возможности проявлять себя, какие интересы, чем наполнен ее день?