Здравствуйте уважаемый доктор!Мне 56 лет, 11 лет назад у меня заболела и распухла левая грудь,...

Здравствуйте уважаемый доктор!Мне 56 лет, 11 лет назад у меня заболела и распухла левая грудь, а также из соска постоянно вытекала коричневая жидкость. После обращения ко врачу, мне была проведена операция, был поставлен диагноз кистозная мастопатия. На данный момент та же грудь опять распухла и держалась температура 37-37,2 в течение нескольких дней. Я обратилась ко врачу и мне сразу поставил диагноз - рак и отправляет меня на удаление груди. Взяли пункцию и анализ показал ЦИТ N:536-39, высокодиффернцированный солидный. Мамография показала-кистозно-фиброзная мастопатия, онкопатологии нет. Также я сдала анализы на гармоны, иммунитет и онкомаркеры.IgA-2,75IgM-1,6IgG-12,2Т4 свободный-12,7ТТГ-1,04РЭА-2,7СА-15-3 - 670,3 при норме <26,9СА -129 - 8АТ-ТПО - 11ФСГ-130ЛГ-36,4Пролактин-247Эстрадиол-44Прогестерон-1,3Все анализы в норме, кроме одного на онкомаркеры СА-15-3 - 670,3 при норме <26,9. Менопауза наступила 7 лет назад. Как при раке могут быть хорошие анализы. Посоветуйте пожалуста как мне поступить, стоит ли идти на операцию? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
При локализованном раке анализы могут быть совершенно нормальными. Повышен именно маркер рака молочной железы, кроме того, положительная цитология закрывает все вопросы, Вам нужно срочно начинать лечение, скорее всего с химиотерапии, а не с операции.