Здравствуйте. Моему сыну 1,5 года

Здравствуйте. Моему сыну 1,5 года. вот уже второй раз он заболел отитом. Врачи говорят, что у него предрасположеность к этому заболеванию (узкий проход в ушках или что-то вроде того). Первый раз врач говорил, что греть ухо нельзя. А в этот раз врач прописал греть ухо синей лампой. Так можно греть уши или нельзя? Температуры у нас нет. В чем принцип дествия синей лампы?

Ответы врачей 2

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Дело в том, что отиты бывают разные. Они могут быть воспалительные (вызванные бактериями или вирусами), а может быть эксудативный отит, когда инфекции в среднем ухе нет, но есть отек слизистой носа, носоглотки. При этом блокируется слуховая труба, соединяющая носоглотку и полость среднего уха. Давление в барабанной полости становится отрицательным, и жидкость со слизистой пропотевает в просвет полости. Выгревание при данной патологии никакого эффекта не дадут, лечение дожно быть напрвлено на проблемы с носоглоткой, носом. Чтобы точно ответить, что со средним ухом, детям обязательно надо делать тимпанометрию.
Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Наталья, а как проявляется отит у Вашего ребенка?