Здравствуйте! У папы(54года) обнаружили злокачественную опухоль 1-2 ст

Здравствуйте! У папы(54года) обнаружили злокачественную опухоль 1-2 ст. прямой кишки.Назначили операцию.Скажите пожалуйста после операции он будет жить и как долго?

Ответы врачей 3

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Роман. Прогноз для больных, прооперированных по поводу рака прямой кишки во многом зависит от того, на сколько радикально удалена опухоль. Перед проведением оперативного вмешательства очень важно определить степень инвазии опухолевого процесса. Если опухоль не проникает более, чем за мышечный слой стенки прямой кишки, т.е языком онкологов это звучит, как Т1 и Т2, то возможно выполнить органосохраняющую операцию, которая производится в нашей клинике и широко применяется в западных клиниках - трансанальное эндоскопическое микрохирургическое удаление опухоли (ТЭМ операция). Если же по данным трансанального ультразвукового исследования определяется степень Т3, то необходимо производить предоперационную химио-лучевую терапию с последующим оперативным вмешательством по классическим критериям. Пятилетняя выживаемость прооперированных больных с раком прямой кишки на начальных стадиях составляет 80-90%.
С уважением,
Владимир Пироговский.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
До операции рекомендуется провести компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости, малого таза с внутривенным усилением - для оценки распространенности процесса
Специалист
Если это будет радикальная операция можно расчитывать на 5-10 лет. Часто эти сроки еще больше.