Ребёнку 5 лет. Учимся анализировать звуки в словах

Ребёнку 5 лет. Учимся анализировать звуки в словах. Я называю слово- ребёнок мне говорит какие звуки есть в слове. Иногда пропускает гласный звук в словах из четырёх-пяти звуков. Когда анализирует написаное слово- звки называет правильно. Почему ребёнок не слышит гласный звук?

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Чаще всего дети пропускают именно гласные. Начните звуковой анализ с коротких, 3- звучных слов: кот, дом, рак, дым и т.д.Если ошибок не будет, переходите к словам типа: муха, рыба, каша. Потом- вазон, каток,лимон. Позже- мышка, шапка, маска. В такой последовательности нужно обучать звуковому анализу. Гласные нужно проговаривать протяжно, напевно. Тогда ребёнок лучше выделяет их из слова.
Специалист
Когда произносится звук, идет сигнал к органу слуха и сигнал от ощущения движения органов артикуляции. При произношении согласного второй сигнал значительно сильнее, ведь при образовании согласных обязательно есть преграда выдыхаемой воздушной струе(смыкаютмя губы при "М", "П", или язык образует щель как при "Ш", "Ж", "Х"... или смыкается с альвеолами "Н", "Т"...) и это четко ощущается, а при произношении гласных воздушная струя проходит беспрепятственно и ваш малыш не замечает звук. Когда слово написано - он просто перечисляет буковки... есть зрительная опра, картинка слова)))
Обратитесь к логопеду. Ребенка нужно учить "слушать" гласные, чтобы не делал ошибок впоследствии при овладении письменной речью.