Добрый день! мальчику 3г3мес

Добрый день! мальчику 3г3мес. не выговаривает некоторые звкуи-Щ, Р, Л. говорит много и достаточно понятно на трех языках.возможно ли нарушение произношения из-за смеси языков-русск, укр, англ? пора к логопеду или еще рано? возможно ли становление звуков самостоятельно?СпасибоС уважением, Наталия

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Наташа, маленький ребёнок должен в основном разговаривать на родном языке, а другие языки вводятся постепенно. Ребёнку трудно постоянно переключаться с одного языка на другой, это создаёт лишнюю нагрузку на ещё неокрепшую нервную систему. Кроме того причиной многих речевых нарушений как раз и является двуязычие в семье в раннем возрасте, в период становления речевой функции .
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Звуки -Р,-Л и -Щ формируются к 4-5 годам. А такая ранняя речевая нагрузка- 3 языка- вредна для маленького ребёнка. Советую вам не позже 4 лет показать сына логопеду, чтобы вовремя исправить те звуки, которые к этому возрасту не появятся сами.