Здравствуйте! Вся моя жизнь - это борьба со своей огромной проблемой

Здравствуйте! Вся моя жизнь - это борьба со своей огромной проблемой. Социофобия - то что не дает мне полноценно жить. Изза боязни общества я,такая вся умная и перспективная в близких кругах, ничего не могу добиться в жизни. Начиная от звонка по телефону, приема пищи в общественном месте,разговора с незнакомыми людьми, заканчивая постоянными стрессами от выступлений перед аудиторией,которые давались мне ценой бессоных ночей и отсутствием аппетита. Перечитала кучу литературы по теме "социофобия" и пришла к мысли, что моя ситуация безнадежна,и жинь не удается.Помощь квалифиц. психиатра мне не доступна,т.к. в нашем городе нет таких. К психологу я обращалась, но ее познания в этой области вряд ли превосходят мои собственные. Прошу вас помочь, хотя бы несколько советов,чтобы облегчить мои ежедневные страдания.

Ответы врачей 4

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Кликните на фамилию, там всплывет окно "карточка консультанта" в ней есть кнопка "написать консультанту"
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Мария! Обычно к психологу обращаются не за информацией, а за помощью. Если Вам удобно из своей жизни устраивать соревнование (даже с психологом - у кого познаний больше) - закономерно за это приходится расплачиваться страхом неудачи. На мой взгляд, употребление алкоголя, для того чтобы справиться со страхом - путь в никуда. Чем больше будете так расслабляться, тем меньше сможете справляться без него.
С другой стороны, если Вы понимаете суть Ваших страданий - это хороший шанс обратиться за психотерапевтической помощью и её получить. Нужно только определиться, что Вы на самом деле хотите и довериться тому специалисту, к которому обратитесь. Если Вы не знаете хороших специалистов - это ещё не значит, что их не существует. Сообщите, в каком регионе Вы проживаете и я, или коллеги, порекомендуем тех, в профессионализме кого уверены. В крайнем случае, существуют сайты Интернет-психотерапии...
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
И снова не соглашусь с уважаемым Ярославом Владимировичем:( Я думаю, что смысл общения с психиатром для Вас, Мария, скорее всего невелик:( "Диагноз" который Вы сами себе выставили никакой полезной нагрузки не несёт, Вы ничего нового о себе из него не узнали, согласны? Психиатрические диагнозы--суть не более чем описательные конструкции описывающие то, что Вы И ТАК ЗНАЕТЕ--совокупность симптомов:( А вот то, что Вы оказывается знаете намного больше психолога в "этой области", это уже важно и интересно! Правда, не очень понятно, что это за такая "эта область"? Если Вы про описательные диагнозы, то тут ценность таких "знаний" невелика, как я надеюсь уже Вам показал. Тут ценны Ваши знания про себя лично, и обычно вот именно тут вся проблема и скрывается--книги про Вас пока что не написаны и узнать чтото про себя лично Вы можете токмо общаясь с другим человеком! Я думаю, что Вы и сами это интуитивно ощущаете, иначе бы не обращались к психологу или не писали бы это письмо, благодаря которому мы и познакомились. Что думаете об этом?
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Так не бывает, чтоб на весь город ни одного квалифицированного психиатра. Без лечения у данного специалиста Вы не справитесь, тем
более сами указываете, что работа с психологом не дала результатов. Настоятельно рекомендую сходить к врачу. Из литературы могу
посоветовать "Турбо - суслик" Д.Лёушкина - можете бесплатно скачать из нета и поработать над собой.