Насколько может быть связано снижение влечения с приемом оральных контрацептивов?Спасибо

Ответы врачей 6

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, почему же смириться. На очный прием к сексологу. Такие вопросы по интернету не решаются. Обратитесь к Георгию Ивановичу. Знаю его лично, и очень уважаю как специалиста.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У кого как. Все индивидуально.
Либидо можно стимулировать приемом алкоголя и рядом медикаментов и химических веществ, однако вреда для организма больше, чем пользы. Поэтому не применяется и не рекомендуется.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Утверждения, что при приеме КОК понижается либидо, доминировали в эпоху применения трехфазных КОК и других, содержащих высокие дозы эстрогенов и прогестинов. Заграницей эти препараты почти не используются в последние 5-6 лет. Поэтому новые данные о том, что либидо не понижается, относятся к современным препаратам. Насколько они правдивы, трудно судить, хотя бы потому, что если хочешь получить желаемый результат в исследовании для последующей публикации, то подбором определенной категории женщин и критерией оценки результатов можно получить все, что угодно.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Могу согласиться с Еленой Петровной в том, что прием оральных контрацептивов ОПОСРЕДОВАННО приводит к повышению либидо за счет того, что уходит страх беременности и "раскованная" женщина легче и ярче может реализовать свое сексуальное желание.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
К сожалению, не разделяю оптимизма моей коллеги :-(( В моей практике довольно ЧАСТО встречается снижение либидо у женщин, принимающих (или принимавших) оральные контрацептивы. Вплоть до АЛИБИДЕМИИ и отвращения к сексу :-((( Конечно, такой побочный эффект не является ТОТАЛЬНЫМ (облигатным) и значительная часть женщин благополучно используют эти препараты... Но где гарантия того, что именно у Вас этот эффект не развернется в полную силу...

Побочный эффект в виде снижения либидо проявляется в разных оральных контрацептивах в силу РАЗЛИЧИЯ составляющих их ингридиентов. Напримар, в Диане-35 содержится АНТИАНДРОГЕН ципротерона ацетат (CYPROTERONE), поэтому снижение либидо обусловлено ПРЯМЫМ влиянием на "гормон желания". К слову говоря, в инструкции к этому контрацептиву в побочных эффектах даже упомянуто про его влияние на либидо, но... очень деликатно "... изменения либидо...", вместо ПОДАВЛЕНИЯ ЛИБИДО!!

А вгруппе КОК (комбинированных оральных контрацептивов), в которых ПРЯМО УКАЗАНО на побочный эффект в виде "...снижение/потеря либидо...", менханизм такого побочного эффекта обусловлен опосредованной деформацией гормонального балланса за счет влияния эстрогенов и прогестинов.

Но.. "хрен редьки не слаще"!!! И женщине абсолютно безразличен БИОХИМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОДАВЛЕНИЯ ЛИБИДО, а важным является сам ФАКТ РИСКА УТРАТЫ СЕКСУАЛЬНОГО ЖЕЛАНИЯ...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Современные данные утвреждают, что современные контрацептивы НЕ понимают либидо, и наоборот, даже его повышают, потому что женщины более спокойны и уверены в том, что не забеременеют и ведут более активную половую жизнь.