Добрый вечер. У ребенка уже 8й день температу

Добрый вечер. У ребенка уже 8й день температу. первые пять дней 39 (постоянно сбивала), на шестой начали давать антибиотик (Сумамед форте) и температура оставалась на уровне 37,5, вчера был скачек темп. до 39, я сбила, ребенок стал выглядеть абсолютно здоровым. сегодня не насморка, практически не кашляет, но темп. 37, 5 целый день, а это уже 4й день приема антибиотика. вопрос: может сменить антибиотик? или долечивать другими средствами?данные: диагноз ОРВ, о.аденоидит, горло было красное (первые 3 дня), по регулярному прослушиванию легкие чистые, редкий мокрый кашель.лекарствва, которые принимаем постоянно: энгистол, трейдид желтый, Хьюмер,ереспал, лаферобион свечи, вибуркол свечи, эхинацею колим и пьем.вобщем, ребенок выглядит здоровым, если бы не постоянная температура. четкой позитивной тенденции в плане температуры нет.спасибо. очень жду ответа.

Ответы врачей 3

Специалист
Первое - кто назначал антибиотик? Второе -делали ли развернутый анализ крови? Антибиотик подобной группы назначается при острых бронхитах и пневмониях. Прослушивались ли у ребенка хрипы в легих? И как состояние дыхательной системы на сегодняшний день? Если нет, то зачем назначался столь сильный антибтотик?? Варианты действий: если температура не падает- обратиться, имея данные развернутого анализа крови, как минимум к педиатру. Если же состояние ребенка улучшается (как я понимаю, сегодня 5 день приема сумамеда), то отменить все препараты и дать возможность организму самостоятельно поправиться.
Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Зачем так много прпаратов? Эхинацея имеет в своем патогенезе подъем температуры.Не занимайтесь самолечением , слишком много лекарств, посоветуйтесь с врачом гомеопатом.
Специалист
Спасибо,что так точно все описали,но в ашем случае как минимум нужен осмотр врача,для решения вопроса о корреции лечения.