Ребенку 4 месяца, кормила только грудью. Но за 2 последних месяца очень мало набрала веса...

Ребенку 4 месяца, кормила только грудью. Но за 2 последних месяца очень мало набрала веса сначала 600г, а последний 290г. Очень часто после кормлений днем срыгивает. В чем может быть проблема? Заранее спасибо.

Ответы врачей 3

Специалист
грубая ошибка считать, что голодный ребенок всега кричит :) иногда у них нет сил кричать. но смесь, имхо, не ваш случай. общий набор хороший, а массаж - причина недобора вполне обяснимая
Специалист
9 баллов по апгар ни о чем не говорят, поверте мне. я очень не люблю нутрилон. есть другие антирефлюксные смеси, куда лучше. в вашей ситуации, по крайней мере заочно, я вообще не вижу пока причин назначать ткую смесь и еще по такой схеме. тем более, что все таки есть у невролога вопросы к ребенку, что первоопределяюще при срыгивании. Ночью нет срыгиваний возможно потому, что это время "царствования вагуса" то есть всевозможные тонусы ночью будут меньше. НСГ невролог рекомендовал сделать? перевороты на живот должны предшествовать сидению. то, что ребенок хочет садится может говорить о повышенном тонусе.
Специалист
невролог ребенка смотрел? роды как протекали? беременность была спокойная? после 2 месяцев у ребенка часто "расцветают " неврологические проблемы, которые могут быть причиной срыгивания. Педиатр, наблюдающий ребенка не предлагала сделать уз внутренних органов? стул какой?