Здравствуйте! В первый месяц мы неправильно прикладывались к груди, у меня были лактостазы, а дочь...

Здравствуйте! В первый месяц мы неправильно прикладывались к груди, у меня были лактостазы, а дочь набрала всего 300 г. Когда я поняла, что проблема с прикладыванием, позвала консультанта по гв и мы разобрались с этим. Но начало пропадать молоко. Я начала пить лактогонные напитки, прикладывала малышку столько сколько хотела, ночью кормила специально 4-5 раз. Молоко вроде бы появилось, и за неделю мы набрали еще 150 г. Правда, кушаем часто с маленькими перерывами между едой - 15-20 мин, иногда час, когда спит. Но педиатр наша бьет тревогу по поводу маленького веса ребенка, заставляет докармливать, говорит, что положит нас в больницу, что я морю ребенка голодом. Вес у малышки действительно мал для почти полутора месяцев. Как лучше поступить? Набрать вес с докормом и потом попробовать вернуться только на гв или продолжать налаживать лактацию? Вдруг я что-то все же неправильно делаю и упускаю драгоценное время? чем опасен маленький вес в таком возрасте?

Ответы врачей 1

Специалист
с каким весом вы родились, какой вес сейчас и сколько ребенку. как часто стул ? какого он цвета?
вы сами никаких препаратов не принимаете? можно сделать тест на мокрые пеленки, как предложено выше, только 12 пеленок - это не все отлично, а это значит, что молока ребенок получает на нижней границе нормы. Срыгивания есть? как часто? невролог видел ребенка?