Очень срочно! Здравствуйте

Очень срочно! Здравствуйте! Сын (9мес.) опрокинул н себя чашку с горячим чаем, на запястье руки появились 3 волдыря, 2 из которых лопли (я случайно содрала). Повезли его в дет. ожёговый центр, там рану обработали, наложили повязку и сказали обратиться в рай.дет.поликлинику для последующего лечения. Только что оттуда. Дело в том, что у малого нет прививок АКДС и сейчас- сопли, зубы лезут. А хирург из дет.полклиники сказала, что необходима вакцинация от столбняка. Вопросы: 1) действительно ли необходима вакцина? 2) где и что лучше колоть (фирма, страна производителя, анатоксин или др.?)? 3) можно ли колоть при нашем состоянии здоровья? Спасибо за быстрый ответ!

Ответы врачей 2

Специалист
Еще раз удачи и здоровья Вашему малышу!
Специалист
Здравствуйте,Ирина!
На мой взгляд(я могу ошибаться,учитывая,что моя специализация-хирургия взрослого возраста),прививка АКДС,не является сейчас приоритетом.....как минимум..необходимо определиться с ожоговой поверхностью....следить за заживлением..делать ежедневные перевязки,чтобы исключить инфицирование раневой поверхности..контролировать температуру тела и др...чуть позже.....можно вернуться к обсуждению вопроса вакцинации..
Удачи и скорейшего выздоровления Вашему малышу!