Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя дочка (1год и 10 дней) заболела ангиной

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя дочка (1год и 10 дней) заболела ангиной. Врач выписал антибиотик амоксиклав два раза в сутки по полчайной ложечки, а высокую температуру сбивать нурофеном. Первые сутки ребенок очень температурил 38-38,6 это при том что за эти первые сутки мы давали дважды нурофен по 2,5 мг и дважды ставили свечи парацетамола, на вторые сутки днем ребенок не температурил но на вечер поднялась температура 38,3 и мы дали снова Нурофен 2,5 мг - и через три часа у ребенка упала температура до 34 градусов. Это было ночью и не зная что делать я одела ребенка очень тепло и укрыла двумя одеялами, через пару часов температура стала 35 градусов, а на утро 36. Дважды меняла одежду потому что был холодный пот у ребенка. Очень сильно по этому поводу переживаю. Скажите пожалуйста, что происходит в организме ребенка при таком сильном снижении температуры и чем грозит для ребенка это в последствии и зачем (когда уже выздоровеем) нужно сдать анализ крови и мочи. БОльшое спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
Переживать не надо. У детей в таком возрасте достаточно лабильный центр терморегуляции и поэтому варианты резкого падения температуры на фоне массивного приема жаропонижающих возможна.Действительно, при резком (в течение 30 мин) падении температуры на 2-3 градуса у детей до 3 лет может развиваться коллаптоидное состояние. В Вашем случае, надеюсь, все закончится хорошо, тк температура ребенка поднялась до 36. Сейчас ребенку необходимо регулярное усиленное активное питание, маленькими порциями 5-6-7 раз в день, обильное теплое питье, максимальный покой. И обязательно следите за температурой. Если она будет сейчас еще опускаться ниже 36 градусов, вызовите педиатра. Анализ крови и мочи можно сделать на 5 день приема антибиотиков, чтобы убедиться в порложительной динамике заболевания